Жизнь иммигрантов в Канаде и их профессии

Канада — страна мигрантов, поэтому, в общем и целом, отношение к мигрантам благосклонно. Если и возможно встретить какие-то проявления негатива, то, в основном, они будут относится к нелегальным мигрантам, а так же к тем, кто долго и целенаправленно сидит на социальных пособиях, которые в этой стране достаточно высоки.

Отношение канадцев к русским

Когда одного канадца спросили его мнения о русских, тот сказал, что русские умны, но ленивы и полны амбиций. Амбициями он называл постоянное стремление русских к деньгам и славе. Причем, если канадцам деньги нужны для благоустройства своей жизни, то русским — для тщеславия. Когда канадцы просто работают, русским обязательно надо лидировать. Они обязательно должны что-то переделывать и модернизировать. Еще тот парень сказал, что плохо относится к эмигрантам потому, что они сидят на вэлфере (пособие неработающим), а он должен их обеспечивать.

иммигранты в Канаде, условия жизни русских

Первое впечатление у русских о стране кленового листа практически одинаковое – спокойно и хорошо. Но, как заметил опять-таки один канадец, в Канаде чувствуют себя хорошо старики и дети, а взрослые пашут и платят налоги. Чтобы получить возможность пахать, русские иммигранты чаще всего обращаются за помощью в специальные организации, бесплатно помогающие иммигрантам. Там, прежде всего, проводят языковое тестирование и, если необходимо, сотрудник определит вас на курсы английского или французского языка. Затем вас направят на курсы обучения написанию резюме и прохождению собеседований. Все работники таких организаций очень вежливы, терпеливы, работают с вами индивидуально и отвечают на все ваши многочисленные вопросы.

Когда уровень вашего разговорного английского достаточен, при попытке устройства на работу вы также встретите неизменную вежливость и приветливость со стороны работодателя. Впечатление такое, что канадцы вообще не нервничают, не повышают голос и не позволяют себе высокомерности. Так и есть, ведь здесь строго придерживаются законов. Каждый просто выполняет свои обязанности. Получить работу по специальности без канадского опыта вы не сможете. Вам корректно это объяснят и посоветуют прийти через год, как минимум. И еще – чаще на работу устраиваются через знакомых, по их рекомендациям.

Завоевывайте себе репутацию добропорядочных, спокойных граждан, обзаводитесь друзьями. Но не забывайте, что вторая сторона этой красивой медали в виде улыбчивых и добродушных канадцев – их патологическая склонность к доносам. Это присутствует везде – на работе приятные сослуживцы считают донос своей обязанностью во благо общего дела, замечательные соседи не отстают, в школе ученики доносят друг на друга учителю. А если ваше чадо очень энергичное, будут постоянные замечания в его сторону.

Когда-нибудь вам обязательно придется столкнуться с полицейским, который будет относиться к вам обезличенно, в рамках закона, и лучше подчиняться его требованиям. Кстати, отношение к полиции здесь уважительное. И если где-то вас попытаются обмануть – а это обязательно произойдет (например, когда будете ремонтировать машину, вам случайно забудут сделать развал-схождение, а в счет это включат), то пригрозите полицией и адвокатом, этого будет достаточно. И еще – взятки никому не предлагайте, это оскорбительно для канадцев и противозаконно.

Придет время, когда настойчивые и упорные труды приведут вас на хорошую работу, где сотрудники — профессиональны и просты в общении, не откажут в помощи, если вы ее попросите. Когда вам предложат что-либо, можете спокойно отказаться, это никого не обидит, но если хотите принять помощь, соглашайтесь сразу – второго раза не будет. Со временем вы научитесь отличать настоящую искренность от просто вездесущей вежливости.

Подведем итог. Отношение к эмигрантам в Канаде действительно позитивное. Бояться отвержения и агрессии в этой стране не стоит.

Комментарии и вопросы
Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован.


*