Оцените наш план по переезду в Германию

Ответить
Ирина Яровая

Оцените наш план по переезду в Германию

#1 Сообщение Ирина Яровая » 29 ноя 2019, 01:54

Я уже достаточно давно изучаю различные варианты и страны на предмет возможности уехать для себя и своей семьи. Сейчас наконец вроде появился план и я была бы вам очень благодарна, если бы вы оценили его на адекватность и подсказали различные тонкости и подводные камни.

Итак, дано:
Я. 34 года, диплом о высшем образовании, по которому я не работаю и работать не планирую. Занимаюсь видеомонтажом и сейчас параллельно с работой прохожу онлайн-курс "Нетологии" по моушн-дизайну. В феврале закончу, получу удостоверение о повышении квалификации. Рисую. Английский язык по различным тестам B2, но на деле всё немного сложнее: я прекрасно читаю, практически без словаря, но разговорной практики у меня нет, поэтому говорю плохо. Думаю, при необходимости, скилл можно будет достаточно быстро подтянуть.

Муж. 52 года, высшее образование (преподаватель черчения и рисования). Тоже занимается видео, одно время мы даже работали вместе. Сейчас работает в компании, специализирующейся на документальных стерео-фильмах. Английский на довольно низком уровне.

Накоплений никаких нет, машины-квартиры тоже. Квартира, в которой сейчас живём, принадлежит государству и, соответственно, ни сдавать, ни продавать её мы не имеем права.

А план по эвакуации из России у меня сложился следующий.

Когда-то давно, лет 10 назад, я в качестве туриста ездила в Германию, в Берлин, и с тех пор обожаю этот город. Помню, как гуляла по улицам и думала, как было бы классно там жить. Позже эта мечта как-то перешла в разряд недостижимых, но недавно я подумала, а почему бы не попробовать? Стала читать интернет, в результате чего мой выбор пал на визу для бизнеса и свободных профессий. Меня тут интересует в первую очередь часть про "свободных профессий"))) Ведь как я понимаю, профессия моушн-дизайнера как раз попадает под это определение. Поэтому я планирую закончить обучение, пойти поработать по свежеобретённой специальности с целью дальнейшей прокачки навыка и получения реального опыта работы. Постепенно перейду на фриланс. Всё это займёт достаточно много времени, в течение которого можно учить немецкий язык. Это всё подготовительный этап. Дальше непосредственно подача документов на визу. Если всё получится, в Германии хочу продолжить заниматься моушеном на фрилансе, подтяну мужа, сможем работать вместе, как раньше. Также, если я всё правильно поняла, по этой визе я буду иметь право устроиться на наёмную работу, но только с единственным ограничением по выбранной мной специальности.

Вот примерно такие планы. Понимаю, что всё это займёт годы, но я готова их потратить. Главное, чтобы в результате всё получилось. И вот тут мне и нужен ваш совет: насколько всё это реализуемо в моём случае? Возможно, есть ещё какие-то нюансы, о которых я не знаю?

Miss Tramell

Re: Оцените наш план по переезду в Германию

#2 Сообщение Miss Tramell » 29 ноя 2019, 01:55

Берлин прекрасен, пару лет назад была на семинаре, где рассказывали, что каждая немецкая земля имеет свои приоритеты в плане профессий, по которым дают визу. Как раз Берлин охотно принимает творческих специалистов, НО нужно показать средства на жилье и страховку. Важно иметь доказательства вашей творческой деятельности: например ролики в ютьюбе. Я бы обратилась за консультацией в немецкую фирму по эмиграции с хорошими отзывами. Все реально, я думаю, хоть и не просто. Боритесь за свою мечту!

Нина Рубштейн

#3 Сообщение Нина Рубштейн » 29 ноя 2019, 01:56

Поскольку сбережений у Вас нет, я бы прежде чем срываться с места оценила бы шансы на трудоустройство. Сделайте себе и мужу CV на немецком и с адресом в Германии. И поподавайте на подходящие вакансии . Если вам хоть отвечать будут, приглашать на интервью, тогда шанс есть. У Вас нет опыта работы тем кем Вы хотите, а у мужа возраст.

zergulio

#4 Сообщение zergulio » 29 ноя 2019, 01:57

Берлин вообще без немецкого? Я там два года жил, это совсем не то, что приехать как туристу. Жилье сложно найти за нормальные деньги, довольно маленькие зарплаты. С другой стороны, можно жить в пригороде, хороший общественный транспорт. Я бы шел по такому пути:
1. Учить немецкий (Гёте институт)
2. Признавать дипломы обоим
3. Искать вакансии максимально креативно, исходя из навыков (как навыки, полученные в вузе, так и весь имеющийся опыт работы). Искать можно на stepstone.de, просто в гугле, вспоминать, в каких компаниях, госучреждениях, студиях, рекламных агенствах хотели бы работать. Активно ищите людей с похожими скилами в Linkedin. Смотрите, где они работают. Теребите всех подряд на предмет не нужен ли такой как Вы специалист. Не думайте, что условный специалист по химической физике с опытом работы в кролиководстве никому не нужен. Может быть, Вам повезет. Муж мог бы работать в одном из многочисленных русских детских центров в Германии. Хотя много там не заработаешь. Но его Вы можете взять в довесок, если Вам дадут визу / вид на жительство.

Ольга Юрковская

#5 Сообщение Ольга Юрковская » 29 ноя 2019, 01:57

проект из области фантастики. В Германии это не прокатит. Если у вас нет востребованного образования, подтвержденного дипломом! то работу вам вряд ли кто предложит, нет работы - не сможете арендовать жилье. В Германии поиск жилья еще тот квест даже при наличии работы и хорошей з/п. С языками у вас тоже проблемы. В Германии много поляков, румын, болгар, которые имеют европейское образование, знают несколько языков. Как вы собираетесь конкурировать?

Но-Шпа

#6 Сообщение Но-Шпа » 29 ноя 2019, 01:58

проект из области фантастики. В Германии это не прокатит. Если у вас нет востребованного образования, подтвержденного дипломом! то работу вам вряд ли кто предложит, нет работы - не сможете арендовать жилье. В Германии поиск жилья еще тот квест даже при наличии работы и хорошей з/п. С языками у вас тоже проблемы. В Германии много поляков, румын, болгар, которые имеют европейское образование, знают несколько языков. Как вы собираетесь конкурировать?

Ответить

Вернуться в «Иммиграция в Германию»