HR, кому из вас удалось уехать в Западную Европу?

Вы хотите уехать на ПМЖ в другую страну, но не определились с выбором? Создайте тему с описанием своей ситуации.
Ответить
nixelpixel

HR, кому из вас удалось уехать в Западную Европу?

#1 Сообщение nixelpixel » 29 авг 2019, 03:17

Откликнитесь, пожалуйста, если вы HR-профессионал, которому удалось уехать из России в Западную Европу. Интересует любой опыт.
Дано: опыт в крупной международной компании, свободный английский, активно дотягиваю до рабочего немецкий (заодно спрошу про бизнес-немецкий / немецкий для HR - если знаете хорошие ресурсы, бросьте ими в меня, плз).
Стратегия переезда:
1. Найти работу внутри сети компаний, в которой я работаю (предпочтительный вариант)
2. Найти работу в другой компании (хороший, но маловероятный вариант, пока живу в России - или?..)
3. Переезд через образование - part-time магистратура по стратменеджменту в Германии (сравнительно недорого).
Основное, что беспокоит: успешные истории переезда слышу от IT, врачей, инженеров, а с менеджментом беда... Очень хочу success stories, пожалуйста!
Комиксы - это хорошо! До тех пор, пока реальная жизнь не становится комиксом.

Алена Попова

Re: HR, кому из вас удалось уехать в Западную Европу?

#2 Сообщение Алена Попова » 29 авг 2019, 03:17

Татьяна, я работала в HR отделе немецкой компании аудит/налоги/право в Москве. Истории разные. Но все HRы остались в РФ:) Одна сотрудница юрист вышла замуж за немца и вымолила себе право работать в Германии в филиале фирмы. Другая сотрудница (ассистент) вышла замуж в Швейцарию. С работой там очень трудно, она только спустя годы смогла начать работать. Другая ассистент уехала и работает в университете в Германии. Моя подруга финансист вышла замуж за немца, но в Германии не работает. Родственница тоже финансист уехала по учебной визе в Италию, а сейчас переезжает в Германию по предложению о работе. Я помню, что есть немецкая сеть Xing для поиска деловых контактов. В LinkedIn посмотрите требования к вакансиям. Я провела много интервью с людьми, которым пришлось вернуться жить в Россию из Германии: зависли меж двух миров. Надо при выборе страны отталкиваться от условия: можно ли работать по учебной визе. Институт Гёте Вам в помощь.
Общественный деятель и будущий иммигрант.

Саша Митрошина

Re: HR, кому из вас удалось уехать в Западную Европу?

#3 Сообщение Саша Митрошина » 29 авг 2019, 03:18

Проще всего внутри своей компании, а если не внутри, то надо учитывать, что HRBP всем нужны скорее местные (менталитет, между строк, все дела, формально - законодательство). Есть позиции, которые сейчас востребованы - digital Learning (возьмут из любой страны, если есть опыт), HRIS с опытом внедрения, Reward на глобальном уровне и так далее, по центрам экспертизы. Если язык подтянуть до рабочего уровня, то вполне можно активно искать работу и из России. Я переезжала внутри своей компании (не в Германию) с HRBP на более узкую специализацию. Вам можно пробовать ввязываться в глобальные проекты, но это тоже как повезёт, часто просто работы становится в два раза больше)).
Умный блоггер Саша Митрошина.

Ответить

Вернуться в «Хочу уехать на ПМЖ. Какую страну выбрать?»