Барселона vs Лиссабон. Переезд подростка.

Вы хотите уехать на ПМЖ в другую страну, но не определились с выбором? Создайте тему с описанием своей ситуации.
Ответить
Ольга Юрковская

Барселона vs Лиссабон. Переезд подростка.

#1 Сообщение Ольга Юрковская » 01 дек 2019, 23:28

Хотела уехать в Барселону в 2012 году, уже смотрела конкретные варианты недвижимости, торговалась, дочке было 6, про её адаптацию даже не задумывалась.
Но предложили вариант в Москве, от которого не смогла отказаться.
Уже перестала сожалеть о том, что моя квартира в Хамовниках в 2014 году потеряла половину в цене в евро.
Тем не менее, финансово я немного, но лучше, чем в 2012, думаю о золотой визе Испании или Португалии, но ребенку уже 13 и она очень социально востребована, признание, уважение, друзья.
У меня свободный английский, элементарный испанский. Дочь даже не пытается. Интереса к языкам нет. Объктивно хорошо идет математика, остальное - от преподавателя зависит. Есть симпатия, интерес - есть успехи. Иначе - полный игнор.
Внимание, вопрос:
1. Основной. Кто перевозил подростков без особого желания? Как оно, оправдалось?
2. Барселона vs Лиссабон затраты на комфортную жизнь

Nemihail

Re: Барселона vs Лиссабон. Переезд подростка.

#2 Сообщение Nemihail » 01 дек 2019, 23:29

Оптимальный возраст переезда (до 10-12 лет) профукан. Как мне кажется - теперь или серьёзный разговор с ребёнком о перспективах жизни в РФ или в охапку и в Испанию, потом спасибо скажет.

Виктор Сомиков

#3 Сообщение Виктор Сомиков » 01 дек 2019, 23:30

Ульяна, мы переехали этой весной, дочери 16 лет, очень сложно, разговоры были с 12 лет, только сейчас «созрела» на переезд! Очень сложно, да, грузится, переживает! Учится одновременно в 2 школах (русская дистант и и испанская)! Вы своего ребенка знаете лучше всех нас, найдите те слова, которые помогут). Моя уже в Россию возвращаться не хочет, только в гости.
Виктор Сомиков, Екатеринбург
Главный инженер БЦ "Высоцкий"

Алена Попова

#4 Сообщение Алена Попова » 01 дек 2019, 23:30

Я вот чего не понимаю : откуда столько расшаркивания перед подростком? Родительский авторитет - это родительский авторитет - сказала, чтобы паковала вещи, значит, собрала чемодан. В любом возрасте есть друзья и кружки и востребованность. Если что, то меня в 10 лет увезли в Мексику, а в 15 привезли в Россию, так что знаю, о чем говорю.

Поэтому решение только за вами, а ребенок подстроится. Язык в среде выучить - вообще легко.
Общественный деятель и будущий иммигрант.

Но-Шпа

#5 Сообщение Но-Шпа » 01 дек 2019, 23:31

В моем окружении есть истории переездов в 15 лет в Германию(девушка освоила немецкий быстро, сейчас говорит на пяти языках, получила образование в аудите, и получает зп выше среднего, и все у нее хорошо, но ей уже за 30). В др истории, девушка оказалась этим подростком и в 18 лет не поехала с мамой в Лондон, но передумала после двух лет, и ее потом перевозили постепенно..делали вид на жительство через ИП. В третьей истории мой одноклассник остался заканчивать школу, родители уехали в Лондон.Тоже, помаялся, погулял, покайфовал и сам же уехал к родителям, через год.

Леонид Волков

#6 Сообщение Леонид Волков » 01 дек 2019, 23:32

Друзья уехали год назад во Францию. Трое детей. Старшей дочери 13 лет. Младшие адаптируются нормально. Старшей не нравится совсем. Хочет домой, в свою среду общения. Дело не в языке, а в том, что человек - существо социальное. И бытие человека в этом мире есть общение.

Ответить

Вернуться в «Хочу уехать на ПМЖ. Какую страну выбрать?»