Замена загранпаспорта РФ, находясь в Италии

Ответить
Nemihail

Замена загранпаспорта РФ, находясь в Италии

#1 Сообщение Nemihail » 29 ноя 2019, 22:05

Как я уже писал, с июня этого года я живу и работаю на севере Италии, недавно (в сентябре) получил permesso на 2 года. Но подходит срок окончания действия моего загранпаспорта на 10 лет, а именно, он заканчивается в марте 2021 года. Знаю, что можно обновить паспорт в консульстве (естественно, речь о биометрическом – чем меньше имеешь дел с рррродиной, тем лучше). На консульский учёт не вставал и не собираюсь – нечего им мой адрес знать, а то еще пришлют любителей посмотреть на шпили.

Я почитал, что написано на сайте ближайшего ко мне генерального консульства РФ по поводу выдачи загранпаспортов, а также поискал по интернету на форумах. Нужные документы, порядок записи, сборы – всё вроде бы понятно. Кроме того, я сделал следующий вывод: надо подавать заявление о выдаче за полгода до окончания срока действия, т.к. процесс не быстрый, в противном случае можно очутиться на определенный срок без паспорта вовсе.

Однако остается один вопрос практического свойства.

Необходимая форма анкеты содержит поля для указания мест работы (за последние 10 лет, как обычно). С работой до июня 2019 всё понятно: я работал в РФ, копия трудовой книжки у меня есть.

А как быть с работой нынешней? Писать, где работаю в Италии сейчас? Тогда как это переводить и/или транслитерировать? Или же проще соврать, что временно не работаю? Официальной информации, как это сообщать, я не нашёл. А то, что я прочитал на форумах, во-первых, устаревшее – 5 лет назад и раньше, а во-вторых, противоречивое.

Вероятно, схема действия общая для граждан РФ, проживающих за границей. Но хотелось бы услышать “итальянцев” – как вы поступали?

Заранее спасибо!

evo_lutio

Re: Замена загранпаспорта РФ, находясь в Италии

#2 Сообщение evo_lutio » 29 ноя 2019, 22:05

Можно в консульство, но там запись сложно поймать. Можно через визовый центр в Милане, дороже, но без записи. Пишите как сумеете. Я писала даже не всё, кажется, никто проверять не будет и на работу к вам не пойдет.

Виктор Сомиков

#3 Сообщение Виктор Сомиков » 29 ноя 2019, 22:06

Павел, мне понятно ваше желание не светиться перед отчизной, но всё-таки к чему такая конспирация? По-моему это обычная формальность и через пару лет эту вашу анкету выбросят в макулатуру. По теме, реально проверить работаете ли вы будет сложно, но если вы будете врать не умно (например, будете говорить, что все время в Италии были домохозяином, а вот ВНЖ у вас научного работника), то могут быть потенциально проблемы. Думаю, консульские сотрудники знают типы ВНЖ и легко такое увидят.
Виктор Сомиков, Екатеринбург
Главный инженер БЦ "Высоцкий"

Кетанов

#4 Сообщение Кетанов » 29 ноя 2019, 22:07

Вы можете подать документы на второй загранпаспорт, теоретически на срок действия первого, на практике на 10 лет от даты выдачи. В анкете укажите, что подаете на второй, не сдавая первый.

Мезим

#5 Сообщение Мезим » 29 ноя 2019, 22:08

1. Вам не надо ждать полгода до истечения текущего паспорта;
2. Адрес в стране пребывания указывается в анкете, которую Вы заполните на сайте kdmid.ru. В случае отсутствия адреса с Вами дел никто иметь не будет;
3. Если Вы боитесь любителей шпилей, то, наверное, Вы беженец, так? Тогда на каком основании Вы вообще собираетесь получать паспорт? Стране, Вас принявшей, это не понравится...
4. «Временно не работаю» и опять же адрес проживания...

Леонид Волков

#6 Сообщение Леонид Волков » 29 ноя 2019, 22:09

Про Италию не могу сказать, скажу, как было в консульстве в Сербии. У меня НЕТ ВНЖ, но паспорт нужен был новый. Была обычная регистрация по месту проживания, его я указала в анкете. А про работу - я указала, где работаю удаленно, а мне, когда вносили данные в электронном виде, сказали, что эти работы не считаются, и потому указали, что не работаю нигде.

Ответить

Вернуться в «Жизнь в Италии»