Про работу и пенсии в Польше, мои наблюдения

Ответить
Людмила Бабушкина

Про работу и пенсии в Польше, мои наблюдения

#1 Сообщение Людмила Бабушкина » 20 июл 2018, 12:03

Добрый день. Мой предыдущий пост писала с целью помочь сомневающимся и колеблющимся (сама была в таком положении). Помочь мотивацией и советами. Но честно говоря, не ожидала такого количества и "качества" откликов. Засыпали похвалами ).
СПАСИБО всем большое! Желаю чтобы и у вас все получилось 👍

Ответить каждому довольно затруднительно, поэтому напишу здесь. О чем чаще всего спрашивали: работа, пенсии, устройство на новом месте. Начну издалека - в мае 2004 года Польша вошла в Евросоюз. С этого момента появилась (вернее увеличилась) возможность переезда в другую и легального устройства на работу. И амбициозные, в основном молодые люди, этой возможностью активно пользуются. Уезжают те, кто не хочет заниматься тяжелым физическим трудом за меньшую, чем в более развитых странах зарплату. Да, в Польше можно найти работу, но в основном это неквалифицированный труд. Те, кто приезжает в Польшу из нескольких соседних стран (не буду их называть), устраиваются на работу в сфере строительства, ремонта, рабочими в порту, на верфи. Женщины в основном уборщицами, кассирами или рабочими на складе в супермаркетах. Женщины постарше, или пенсионеры, как я, могут рассчитывать в основном на подработку - ухаживать за инвалидами, малоподвижными стариками и детьми. И могу вас заверить, и польские женщины часто берутся за такую работу. Хотя конечно, польские пенсии гораздо выше российских - сейчас минимальная пенсия около 1300 злотых, это больше 22 тысяч рублей. Но пенсионеры тут активные, любят путешествовать. Многие имеют свой дом с садом (в основном это 2-х этажные каменные дома). Их содержание тоже довольно дорого обходится, поэтому подрабатывают.
Возвращаясь к работе - не все так пессимистично, моя знакомая, молодая женщина (из Иркутска) с юридическим образованием довольно быстро нашла работу в Гданьске. Правда у нее изначально был хороший разговорный польский, и работа сейчас не по специальности, но в офисе и в центре города. Ей еще пришлось подучиться на языковых курсах от Центра занятости. Насколько знаю, хорошо устраиваются айтишники и риэлторы, но для последних тоже нужен язык и опыт работы. Да и еще можно открыть собственный бизнес если уверенны в себе). В Польше это приветствуется.

Леонид Волков

Re: Про работу и пенсии в Польше, мои наблюдения

#2 Сообщение Леонид Волков » 20 июл 2018, 12:04

Со знанием английского или польского интеллектуальную работу в Польше найти не проблема. Уверяю вас, здесь катастрофически не хватает специалистов всех мастей.

Miss Tramell

#3 Сообщение Miss Tramell » 20 июл 2018, 12:05

В Польше знакомых нет, хотелось бы приехать с ребенком, арендовать недорогое жилье и устроиться на любую работу. Польского не знаю, но готова учить если получится уехать. Подскажите как мне это осуществить? С чего начать?

evo_lutio

#4 Сообщение evo_lutio » 20 июл 2018, 12:06

Найти работу и получить приглашение, на основании приглашения получить визу рабочую и вперёд.

Нина Рубштейн

#5 Сообщение Нина Рубштейн » 20 июл 2018, 12:07

Многие приезжают по туристической визе, находят работу и делают карту побыта на месте. Смотря какая у вас профессия, знаете ли английский, немецкий... Зависит от многих обстоятельств.

Людмила Бабушкина

#6 Сообщение Людмила Бабушкина » 20 июл 2018, 12:07

Я бы тоже посоветовала начать с поиска работы, получить приглашение, а потом работодатель сам оформляет рабочую визу. На основе визы можно сделать временный вид на жительство.

Ответить

Вернуться в «Работа в Польше»