Подъемные деньги при репатриации в Израиль

Ответить
Виктор Сомиков

Подъемные деньги при репатриации в Израиль

#1 Сообщение Виктор Сомиков » 12 дек 2019, 22:27

Друзья, всем привет!

Месяц назад мы прошли процесс репатриации в Израиль и получили гражданство.

Но мы были вынуждены вернуться в Россию, так как нам нужно доделать здесь все оставшиеся дела.
При репатриации министерство абсорбции выплачивает подъемные деньги: первая абсорбционная корзина сразу (наличкой в аэропорту и переводом на банковский счет) и вторая абсорбционная корзина ежемесячно на протяжении 6 месяцев (равными суммами). Если выехать из страны (как это сделали мы), то выплаты прекращаются, пока мы туда не вернемся. При этом если вернуться, то выплаты возобновляются, но не дольше года после получения гражданства (условно, можно сразу уехать на 2 месяца, потому вернуться и в итоге все равно получить все 6 причитающихся выплат).
В нашем случае есть нюанс. Сначала туда вернутся моя супруга и дети, а я вернусь только через 4 месяца после них (нужно доработать контракт). То есть 4 месяца они будут там одни, без меня.

Вопросы:
Когда возобновятся выплаты второй абсорбционной корзины (первую часть из 6 мы уже получили)? После возвращения супруги с детьми или только после возвращения всех членов семьи, включая меня?

Если возобновятся сразу, не дожидаясь моего возвращения, то в каком размере - как на полную семью или, условно, как на неполную семью (сумма выплат зависит от состава семьи, количества детей и возраста всех членов семьи)?

Дело в том, что есть предположение, что выплаты будут возобновлены не сразу, так как наша семья вернется в неполном составе и возобновятся они только тогда, когда вернутся все члены семьи (то есть только после моего возвращения).

Всем заранее спасибо!
Виктор Сомиков, Екатеринбург
Главный инженер БЦ "Высоцкий"

Ольга Юрковская

Re: Подъемные деньги при репатриации в Израиль

#2 Сообщение Ольга Юрковская » 12 дек 2019, 22:28

Будут платить жене и ребенку,за вычетом вашей доли, т.к. вы вне страны, и автоматом не вернут выплату,надо в министерство абсорбции идти просить возобновить.

Нина Рубштейн

#3 Сообщение Нина Рубштейн » 12 дек 2019, 22:29

Чего за эти деньги так переживать? Получите позже, там суммы смешные совсем.

evo_lutio

#4 Сообщение evo_lutio » 12 дек 2019, 22:30

Нина Рубштейн писал(а):
12 дек 2019, 22:29
Чего за эти деньги так переживать? Получите позже, там суммы смешные совсем.
Эти суммы кажутся смешными после 10-20 лет в стране. А тогда мы на эти смешные суммы жили целый месяц.

Ответить

Вернуться в «Иммиграция в Израиль»