Бизнес-инкубатор в Польше и переезд

Ответить
Мезим

Бизнес-инкубатор в Польше и переезд

#1 Сообщение Мезим » 24 окт 2019, 12:43

Сделал тут запрос в один не самый известный, но легко находимый в Гугле польский бизнес-инкубатор - интересовали налоги. Ответили довольно быстро: получалось, что я, имея семью с двумя детьми, и работая по umowa zlecenia буду отдавать на налоги, отчисления и услуги инкубатора 41% заработанного. Это немало, учитывая, что по договору umowa o dzieło можно не брать государственную страховку и отчислять только 21%. Но, правда, всё равно придется раскошелиться на частную страховку.
--
Остались вопросы, на которые инкубатор ответил расплывчато. Буду уточнять у них, но хочется услышать и мнение валильщиков в Польшу:
1. Сколько стоит частная медицинская страховка со стационаром? Сомневаюсь, что это будет стоить мне разницу в 20 процентов, озвученную выше.
2. По НДС (VAT): если контрагент из Польши, то я ещё плачу НДС 23%, так?. Если контрагент из ЕС или с UpWork, то НДС = 0. А если клиент из РФ или любой другой страны не из ЕС?
3. Тест рынка (opinia starosty) сейчас НЕ проходят только программисты или вообще все? Сколько по времени он обычно занимает и где можно найти список таких "программистских" специальностей?
--
И напоследок: хочется свалить именно во Вроцлав, но не хочется полгода ждать решения по ВНЖ. Можно ли снять жилье в пригороде (например, в Сехнице) и там податься на ВНЖ, а после сдачи документов переехать во Вроцлав? В таких городах вообще есть соответствующие органы (ужонды)? Ещё проскакивала инфа, что при смене района проживания (воеводства) между продлениями ВНЖ, весь процесс начнется заново. Это правда?

MainMigrant
Администратор

Re: Бизнес-инкубатор в Польше и переезд

#2 Сообщение MainMigrant » 24 окт 2019, 12:44

За полгода внж во Вроцлаве мало кто получает, обычно год полтора длится это все, и то если активно ходить в ужонд и всех пинать.

zergulio

#3 Сообщение zergulio » 24 окт 2019, 12:45

ВНЖ вы будете получать через воевудство Нижней Силезии, даже если поселитесь в Вальбжихе или Легнице. Это один ужонд решает. Месяцев за 7-8 реально для вас, если подаваться через агентство (и то не уверена, что это так для обычной, а не для голубой карты), но не для вашей семьи. Мы с сыном подавались год назад, децизии получили в начале сентября, сами карты ждем до сих пор. Вроцлав и быстрый ВНЖ, увы, понятия несовместимые.

Леонид Волков

#4 Сообщение Леонид Волков » 24 окт 2019, 12:45

По вопросу НДС: Польща является частью таможенной зоны ЕС, поэтому если вы будете плательщиком НДС в Польше, то и по контрактам с контрагентами из других стран ЕС - вы будете платить НДС. Там есть нюансы по какой ставке (польской или страны контрагента), но в общем виде так. Если котрагент Россия и страны вне таможенной зоны ЕС (Швейцария, Великобритания), то ставка НДС нулевая.

Но если ваши контрагенты компании, то вам нет смысла наж этим задумываться. Просто добавляете НДС сверху обычной суммы и все. А контрагент в свою очередь возвращает себе сумму в ходе отчетности по НДС. НДС играет роль только при работе с частными лицами.

Но-Шпа

#5 Сообщение Но-Шпа » 24 окт 2019, 12:46

В любом воеводстве с крупным городом (Мазовецкое - Варшава, Вроцлав - Силезия и т.д.) будете ждать решения как уже писали выше - около года. Причем может быть ситуация, что ждешь год, а потом приходит отказ, потому что какая-то бумажка неправильно заполнена. Знаю случай, когда у человека карта побыта заканчивалась через год, он подался в Кракове, а потом через год ему дали отказ и пришли на работу погранцы и сразу депортировали его. Всякое бывает в общем.
Если жить в воводстве с маленькой столицой (Подкарпатское - Жешув), то срок рассмотрения заявки обычно 2,5-3 месяца. Не знаю, как на умове злецения, но на умове о праце при смене места работы нужно менять карту сразу (дается месяц). При подаче на карту побыту нужно будет подать документ на "прописку" - где снимаете жилье (zameldowanie), но потом можно переехать в другое место, лично у меня с этим проблем не было. При повторной подаче на карту побыту (например, вам дадут 6-12 месяцев), нужно будет все равно приносить документ о месте "прописки" и соответственно, если переедете из маленького города в большой - будете опять-таки ждать год.

Нина Рубштейн

#6 Сообщение Нина Рубштейн » 24 окт 2019, 12:46

Нет такого понятия как страховка со стационаром. Стандартная частная медстраховка(типа туристической) подразумевает лечение экстренных случаев, и если потребуется стационар то по идее оплатят. Еще можно купить абонемент в частную клинику типа Люксмед и ходить туда по неэкстренным случаям.

Ответить

Вернуться в «Польша»