Иммиграция в Италию: способы переезда, деньги и документы

Италия является одной из приоритетных стран Евросоюза для иммиграции. Количество иностранцев, получивших гражданство этой страны, неуклонно растет. Если в 2005 году их общее количество едва ли превышало 30000 человек, то уже к концу 2021 года число иммигрантов, ставших гражданами республики, достигло цифры в 205000.

Таким образом, Италия представляет собой полную противоположность другим южным государствам ЕС, уровень иммиграции в которые, наоборот, понижается. Особенно этот показатель ощутим по сравнению с Испанией и Грецией. Если в последние два года количество иммигрантов в эти государства понизилось примерно на две сотни тысяч, то в Италии наблюдается рост притока иностранцев, каждый год на полсотни тысяч человек.

Италия является лидером по числу новоиспеченных граждан Евросоюза. В плане иммиграции страна привлекательна для жителей Румынии, Албании, Египта и Марокко. После них идут Украина, Польша и Россия. Причем, если среди представителей государств с преобладанием ислама наблюдается большее количество мужчин, то из стран СНГ в большинстве сюда едут женщины. Это объясняется спецификой итальянского рынка труда, где женщин-славянок охотнее берут на работу медсестрами, нянями, а также на домашнюю работу.

эмиграция в Италию

Выгоды переезда на ПМЖ в Италию

Хотя Италия, а особенно ее южная часть, не дотягивает по уровню жизни до таких европейских держав как Франция, Германия, Нидерланды и страны Скандинавии, но жизнь тут имеет свои неоспоримые преимущества. В чём плюсы переезда на ПМЖ в это государство?

  1. Хороший и стабильный заработок, относительная легкость получить работу, даже на один сезон.
  2. Возможность для иностранца открыть свой бизнес, что называется, «с нуля», причем, имея совсем небольшую сумму денег.
  3. Довольно привлекательная для бизнесменов система налогообложения. Кстати, при создании своей компании совсем необязательно нанимать в качестве сотрудников граждан Италии.
  4. Международное соглашение между Италией и Россией, которое позволяет российским подданным открывать свою компанию в Италии до получения вида на жительство (ВНЖ).
  5. Бесплатное и квалифицированное медицинское обслуживание.
  6. Возможность получить прекрасное образование.
  7. Местное законодательство прекрасно защищает интересы людей, особенно это касается детей.
  8. Это один из центров туризма и мировой моды.
  9. Прекрасный теплый климат во всех частях страны, отовсюду можно быстро доехать к близлежащему морю. Вообще, число морей, омывающих территорию страны – пять.
  10. Великолепная держава с удивительной природой, божественной архитектурой и очень добрыми и общительными жителями.

Как видим, плюсов, которые можно получить от переездов в это государство, много.

Способы иммиграции в Италию

Получение гражданства Итальянской Республики для иностранцев становится возможным только после получения вида на жительство (ВНЖ) и проживания на территории страны более 10 лет. В случае заключения брака с гражданином Италии этот срок составляет минимум 2 года.

Работа по найму

Для выезда на сезонную или постоянную работу по найму нужно найти работодателя, чтобы он подал заявление на визу и разрешение пребывания в стране по трудовой деятельности. Этот документ называется Nulla Osta al lavoro subordinato и выдается сотрудником иммиграционного отделения местной Префектуры, в зависимости от ежегодной квоты (decreto flussi) на число лиц, въезжающих в Италию не из государств Евросоюза.

При этом работодатель, в качестве необходимого условия, обязан предоставить гарантии обеспечения работника местом проживания и оплаты им транспортных расходов, в случае депортации работника на Родину из Италии.

Разрешение на трудоустройство в этом случае может выдаваться на срок до 180 дней, в течение этого времени работник должен сам подать заявление на оформление вида на жительство Рer lavoro subordinato. ВНЖ в этом случае предоставляется на срок до:

  • 6 месяцев при сезонных работах;
  • 2 лет при постоянном трудоустройстве.

Потом это разрешение на трудоустройство может быть продлено, причем, увольнение с работы не может послужить причиной депортации.

После 5 лет пребывания, работник может подать заявление на получение документа ПМЖ — permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo, проще «permesso».

Что интересно, лица, имеющие вид на жительство (ВНЖ), имеют абсолютно те же права, что и граждане Италии, кроме права на голосование.

как уехать на ПМЖ в Италию

Бизнес в Италии

Открытие собственной компании позволяет получение документа Lavoro autonomo – вида на жительство (ВНЖ), предоставляемого для ведения самостоятельной профессиональной деятельности или своего бизнеса. Зарегистрировать свою компанию жители России могут, даже не получив разрешение на пребывание — Nulla Osta. Это благодаря обоюдному соглашению между Италией и Россией, которое позволяет гражданам этих двух стран беспрепятственно вести свой бизнес на территории друг друга. Кстати, такое соглашение существует и с Украиной.

Подать документы и открыть свою компанию может любой иностранец. Для этого нужно всего лишь получить согласование с ежегодными квотами въезда, а также иметь сумму годового дохода свыше 8900 евро.

Все остальные процедуры регистрации компании в Италии абсолютно одинаковые как для итальянских граждан, так и для мигрантов.

Граждане РФ могут для ведения собственного дела в Италии выбирать любую процедуру иммиграции, в отличие от граждан других государств СНГ. По предварительным подсчетам, для открытия фирмы потребуются следующие расходы:

  • оплата нотариальных услуг, а также налогов и сборов при регистрации, около 2000 евро;
  • оплата аренды помещения, это составит около 500-1000 евро в месяц, плюс предоплата;
  • счет за коммуналку и Интернет, около 200 евро в месяц;
  • зарплата нанятому бухгалтеру.

В среднем, для начала ведения собственной компании, необходимо иметь на своем счету сумму в 10000 евро как минимум. Ее-то и нужно подтвердить при подаче заявления на получение lavoro autonomo. Эта сумма и является уставным капиталом для регистрации ООО – общества с ограниченной ответственностью, по-итальянски Sосieta’ a responsabilita’ limitata SRL.

Кроме ООО, предприниматели из России могут также зарегистрировать Società in nome collettivo SNC – общество с неограниченной ответственностью. А также Società in accomandita semplice SAS – коммандитное общество, это некий аналог российского открытого акционерного общества, где пайщиками могут быть и сами работники предприятия.

Как и в России, балансовый отчет сдается раз в год, но некоторые виды финансовых отчетов сдаются один раз в квартал. Одним из непременных условий для регистрации собственного бизнеса в Италии является наличие договора для ведения годовой финансовой и налоговой отчетности с местным бухгалтером или фирмой, осуществляющей такого рода услуги. Нанятому бухгалтеру выплачивается ежемесячное жалование, независимо от объема реальной деятельности компании и объема документов.

Выбранное место жительства (residenza elettiva)

Данный способ оформления ВНЖ доступен исключительно очень богатым людям, которые приобретают недвижимость в Италии, так как не предусматривает разрешения на трудоустройство.

Для этого достаточно предоставить нотариально заверенное свидетельство на приобретение собственной недвижимости, а также медицинскую страховку.

Воссоединение с семьей

Это, прежде всего, брак с гражданином Италии. Кстати, русские женщины всегда пользовались большой популярностью как верные и домовитые жены. Эта тенденция с каждым годом не только не ослабевает, но и набирает все большие обороты.

Эта схема оформления ВНЖ действует также в случае, если уже имеющий permesso di soggiorno иностранец хочет, чтобы его супруг или супруга и дети приехали к нему жить в Италию. Данное разрешение распространяется также на совершеннолетних детей, живущих на иждивении, и родителей резидента, не имеющих других детей.

Учеба в Италии

Этот вид получения ВНЖ не так популярен, так как число отказов в предоставлении визы по нему довольно большое. Основанием может служить лишь зачисление в один из итальянских ВУЗ-ов. Тогда студенту выдается виза на время от трех месяцев до года.

Тема курсов или изучения языка неактуальна.

Предоставление вида на жительство для беженцев

Если вы не являетесь гражданином государства, на территории которой ведутся военные действия, то можете лишь попросить политического убежища в Италии.

Тогда вас оставят на своей территории, но потребуют подтверждения факта преследования на родине. Это довольно сложный путь для оформления ВНЖ.

Самые лучшие города для иммигрантов

В это государство едут либо люди среднего достатка для трудоустройства, либо богачи для отдыха и «шоппинга». Но, тем не менее, это одно из немногих государств, жить в которой мечтает почти каждый второй русский.

Среди городов самые популярные, конечно, Рим, Милан и Флоренция. Из городов на юге привлекательным для переселенцев считается Неаполь. А вот для ведения собственного дела знатоки рекомендуют такие города как Тренто и Больцано. Наиболее развитыми считаются регион Трентино — Альто-Адидже и Тоскана.

иммиграция в Италию

Однако, перед тем, как переезжать, следует учесть некоторые особенности жизни в Италии, чтобы потом не попасть впросак.

Во-первых, менталитет у итальянцев коренным образом отличается от русского. По мнению жителей, скромность никак нельзя назвать достоинством. Итальянцы очень шумные, яркие, бурно жестикулирующие, немного «показушные», энергичные. В частности, у итальянцев, даже мужчин, принято свободно целоваться, обниматься даже с малознакомыми, что может вызвать раздражение у русских. Но, одновременно, в делах они очень неторопливы, не любят суеты, чего стоят только их перерывы на обед, которые длятся до трех часов.

Во-вторых, английский в этой стране знают немногие. Нужно владеть итальянским.

В-третьих, на природе не почувствуешь себя свободно. Ни о какой рыбалке или сборе грибов и ягод не может быть и речи.

Но эти минусы очень трудно считать недостатками. А достоинств так много, что перечислять их вовсе бессмысленно. Одним словом, Benvenuti nella bella Italia!

12 комментариев
  1. Италия мне сильно нравится заочно. Я должен получить визу в ближайшие дни. Конечно, и среди туристов, и среди иммигрантов, высокий спрос.

  2. Получаю визы для всей семьи. Это одна из наших любимых стран в Европе. Жена шутит, что я должен найти способ переехать сюда жить. А может и не шутит :)

  3. Жаль, что нет родственников в Италии. Тогда это была бы проложенная дорожка для переезда в эту страну. Я готов много работать, чтобы иметь высокий доход и европейский уровень жизни. Пока у меня мало информации, но я активно исправляю этот недостаток.

  4. Моя семья собирается купить квартиру. Сможем ли мы пролезть по программе для обеспеченных иностранцев? Итоговая цель — получить паспорт Италии.

  5. Спасибо, что подробно рассказали о том, как получить право на вид на жительство. Всё не сложно оказывается. Можно подобрать один или другой вариант.

  6. Много специалистов хотят работать в Италии, и их мотивы можно понять. Кроме того, что это нереально крутая страна, работники здесь хорошо защищены в правах и при увольнениях.

  7. Когда подавал заявку лично, не видел иностранных граждан, которые бы также подавали заявку на получение вида на жительство. С помощью местного юриста все решилось очень быстро, его опыт и знания оказались очень полезными. Он давно занимается работой с законом и любой вопрос, который я ему задавал, оказывался ему по плечу. Например, вариант оформления вида на жительство он предложил мне другой, исходя из моих требований.

  8. Мне тоже помог платный юрист для того, чтобы оформить все справки. И, кстати, это не потребовало большого количества денежных средств. Мои задачи не были чем-то сложным, а были весьма распространенным делом. Теперь вид на жительство дает мне право искать работу. Рассчитываю получить несколько официальных предложений, чтобы был список из возможных вариантов.

  9. Мне было важно узнать, как относятся в школе к моей дочке. Оказалось, всё в полном порядке. Здесь хорошо относятся к иностранцам, в любой момент можно обратиться к местным жителям за помощью. Скоро дочка будет получать аттестат, это волнительный семейный момент. Если самостоятельно сможет поступить в университет, придется купить ей машину :) Во общем-то, это покупка не обязательна, но мы с ее отцом обещали это.

  10. Мне нравится, что в Италии национальную экономику не трясет сильно, даже во время экономических кризисов. Размер доходов населения остаются на приличном уровне. Часто получаю на почту негативные прогнозы об этой стране, но это не занимает моего внимания. Не так важно, выше или ниже сегодня опуститься евро, на повседневную жизнь это влияет очень мало. В этом году, первый раз пойду на выборы, в связи с чем, чувствую себя прекрасно. Нравится быть активным гражданином страны, а не лежащем на диване человеком.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован.


*