Как продать квартиру, оплаченную материнским капиталом

Ответить
Виктор Сомиков

Как продать квартиру, оплаченную материнским капиталом

#1 Сообщение Виктор Сомиков » 12 дек 2019, 00:47

Ребят, извините, что без очереди, я только спросить! вот смотрите: семья использовала материнский капитал в погашении ипотеки, и спустя пару лет покинула святую Русь. Все получили гражданство другой страны (дети, разумеется, тоже), отказавшись от российского. Внимание вопрос - можно ли, и как можно (если можно) продать квартиру, которая частично была оплачена материнским капиталом? кто-нибудь сталкивался? Расскажите. Спасибо.
Виктор Сомиков, Екатеринбург
Главный инженер БЦ "Высоцкий"

Анастасия Ракова

Re: Как продать квартиру, оплаченную материнским капиталом

#2 Сообщение Анастасия Ракова » 12 дек 2019, 00:48

Я работаю в нотариальной конторе. Так, как речь об МК, то для ПФР вы оформляете Обязательство, которое подразумевает в дальнейшем обязательное оформление еще и Соглашения о выделении детям долей. Не сделав этого нарушаете закон УК РФ, т.к. использовали деньги государства. Родители разные и не все потом обоим детям оставляют прям, работаю и с наследством, так вот в будущем такая сделка яв-ся ничтожной, страдает покупатель. Про возможный возврат маткапитала обратно и открытием сч на детей уже выше написали. Хороший риелтор за сомнительную сделку не возьмется.

Ольга Юрковская

Re: Как продать квартиру, оплаченную материнским капиталом

#3 Сообщение Ольга Юрковская » 12 дек 2019, 00:49

Здравствуйте, я практикующий риелтор. Если вы выехали на ПМЖ в другую страну, и не планируете после продажи квартиры покупать детям взамен жильё, то здесь могут быть варианты:
1) договориться с опекой и положить деньги от продажи детских долей на счёт.
2) попытаться вернуть Маткапитал в ПФР. Такое в принципе возможно, но мало практики. В основном применяется если родители банкротятся.

Ответить

Вернуться в «Россия. Общие обсуждения»