Отношение к иммигрантам в Италии

Итальянский прием, или отношение итальянцев к русским иммигрантам.

отношение к иммигрантам в ИталииНа удивление русскоязычные граждане, из стран бывшего СССР занимают не первое место в иммиграционной статистике Италии. Лидируют выходцы из Марокко и Румынии. Подавляющую часть русской иммиграции тут составляют женщины, вышедшие замуж за итальянских мужчин.

Страна оливок и пасты довольно разнолика даже среди собственных коренных жителей. Нравы и характерные привычки разнятся в зависимости от географического положения. Так жители северных регионов гораздо сдержанней по темпераменту, и с холодцой относятся к новоприбывшим Российским гражданам. Но гораздо негативней их отношение к жителям собственной страны приехавших с Юга.
В масштабе всей Италии можно сказать, что страна довольно дружелюбная, и все будет зависеть от вашей личной коммуникабельности. В период адаптации и устранения языкового барьера, не каждый способен адекватно воспринимать действительность. Обуреваемые ностальгией по родным местам, люди склонны видеть больше отрицательных моментов той страны, в которой находятся на данный момент.

Немаловажным будет тот факт — где именно предстоит осваиваться. В Милане, Турине, Генуе и прочих крупных городах вы не почувствуете предвзятого отношения. Местные жители охотно отзываются на просьбы, и подскажут нужное направление, где обменять валюту, и так по любым информационным вопросам.

В провинциальных районах, и это касается не только Италии, вам придется столкнуться с манерой местного населения совать нос в чужие дела. За вашей персоной будет вестись особо пристальное наблюдение, конечно же, сплетни и нелицеприятные высказывания. Но терпением и жизнерадостностью можно побороть любые толки.

Работа в Италии.

С работой в Италии, как и везде: трудно найти и надо много времени убить на поиски. Дело тут не в том, что вы русский иммигрант, а в недостатке предложения рабочих мест. Касательно неквалифицированного труда, тут все забито выходцами из стран третьего мира – африканцами, латиноамериканцами, филиппинцами. Орудуют они общиной, поэтому о свободной вакансии можно забыть. Много русских работает нянечками или ухаживают за престарелыми людьми. Это в основном приезжие люди без вида на жительство.
Не смотря на это, в последние годы многие приехавшие на ПМЖ женщины активно занимаются легализацией полученных на родине дипломов, поступают в специализированные школы или на курсы, при необходимости получают новую квалификацию, которая на данный момент востребована у работодателей. А затем они открывают собственный бизнес или, при наличии вакансии устраиваются на работу.

Дела государственные.

Все, что касается бумажной волокиты с документами тут все до боли знакомо: бюрократия, очереди, часы ожиданий. Государственные органы, как и стражи порядка, не имеют к вам никаких национальных претензий. Они методично выполняют свою работу. Как выразилась одна живущая в Италии экс-украинка – «Они там ко всем отмороженные».

Быть или не быть?

Италия красивая цветущая страна. В ней есть свои особенности, плюсы и минусы. Залог успешного жительства в ней будет зависеть исключительно от вашей индивидуальности. Если вы полюбите и примите ее такой, как она есть, то в ответ Италия раскроет для вас свои лучшие стороны.

Комментарии и вопросы
Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован.


*