Иммиграция в Канаду: способы переезда на ПМЖ

Иммиграция в Канаду активно поощряется властями, что редкость для столь богатых стран: правительство считает, что до 2021 года необходимо привлечь ещё миллион мигрантов. Для этого создаются все условия: по уровню социального прогресса страна занимает 6-ю строчку на планете, в индексе политики интеграции мигрантов лидирует таким параметрам, как качество образования и его доступность, в числе первых Канада и в борьбе с дискриминацией – ваши дети здесь получат отличное образование, и не подвергнутся дискриминации по национальному признаку.

Ещё один плюс – гражданство Канады можно получить всего через три года после переезда в это государство. В результате усилий правительства ежегодно в этой стране оседает 350-400 тысяч иммигрантов. Дружелюбно по отношению к приезжим настроено и местное население – канадцы уверены, что привлечение новых людей в их страну делает её ещё более процветающей.

Переезд в Канаду популярен среди жителей СНГ: здесь уже проживают около 550 тысяч русских и 1,1 миллиона украинцев – в сумме они составляют более 5% населения страны! Это дополнительно поможет влиться в общественную жизнь, да и сам климат близок нам – в южной части, где проживает почти всё население, он очень схож с тем, что привычен для нас.

эмиграция в Канаду

Рассмотрим основные способы переезда на ПМЖ в Канаду.

Федеральные программы иммиграции

Существует немало программ, воспользовавшись которыми можно получить статус ПМЖ (Permanent Residentship), и далее мы рассмотрим основные из них. С недавних пор появилась система Express Entry, с помощью которой отбираются приоритетные кандидаты, документы которых на получение статуса рассматриваются раньше прочих. Канадские провинции также обращаются к этой системе для отбора.

Как работает система Express Entry?

Участие в Express Entry – самый быстрый путь к получению статуса ПМЖ (Permanent Residentship). Каждый аккаунт, зарегистрированный в Express Entry, оценивается по специальной системе – баллы даются за уровень образования, наличие опыта работы, знание языков, практические навыки. Приглашения получают лидеры по числу баллов, уложившиеся в квоту – в сумме на 2021 год она составляет 71 000 человек.

Преимущество в этой системе отдаётся соискателям, получившим большее число предложений от работодателей – за каждое предложение будут начислены дополнительные баллы. Таким образом работодателю становится проще привлечь необходимого работника в кратчайшие сроки, а сам соискатель может найти рабочее место даже до въезда в Канаду. Для участия нужно зайти на правительственный сайт Канады, где можно оформить собственный профиль Express Entry. Для этого заполняется специальная анкета, исходя из которой система определит, для какой из имеющихся программ эмиграции вы подойдёте.

Вам следующие документы: переведённые диплом и приложение к нему в аккредитованной Канадой организации, а также сертификат подтверждающий, что его владелец овладел английским либо французским.

Federal Skilled Worker Program

Чтобы приобрести статус Permanent Residentship, необходимо хотя бы год из десяти последних проработать по специальности, либо получить от работодателя из Канады одобренное приглашение. Также необходимо крепкое здоровье, подтверждённое медицинской комиссией, и не иметь судимостей. Минимальная сумма на счетах для одобрения документов составляет $12300.

Баллы начисляются за: образование, знание языков, опыт работы по профессии, возраст (максимальные баллы даются, если иммигранту от 18 до 35 лет), рабочее приглашение, адаптивность.

Если с предыдущими параметрами всё ясно, то адаптивность заслуживает отдельной расшифровки. Баллы за неё начисляются, если вы или ваш супруг/партнёр: обучались в Канаде минимум два года; работали в государстве по профессии из списка 0, A или B; имеете родственников в государстве; знаете язык на 4 по системе CLB для английского или NCLC для французского; получили приглашение на работу.

Точное число баллов, которое может быть начислено по каждой категории, мы приводить не будем, поскольку эти значения часто меняются. Актуальные цифры можно узнать на том же сайте, на котором создаётся профиль Express Entry.

Federal Skilled Trades Program

Для получения статуса Permanent Residentship и соответствующих документов, потребуется двухлетний опыт работы в течение пяти последних (и обязательно по специальности, которая требуется для эмиграции), а также либо контракт минимум на год, либо сертификат от одной из провинций Канады, доказывающий, что ваша профессия в ней востребована.

Также потребуется сдать английский язык (или французский). Минимальный зачётный уровень CLB/NCLC по восприятию на слух и разговору – 5, чтению и письму – 4.

В чём основное отличие от Worker Program? Trades Program рассчитана на работников по категории A и B из списка NOC, а значит, для участия в ней достаточно среднего образования. Отметим: данным путем невозможен въезд в Квебек, где действует её местный аналог.

Canadian Experience Class

Предназначается для временных работников, решивших осесть в Канаде на постоянной основе. Критерии по ней мягче, чем по двум предыдущим, но для участия необходимо минимум год проработать в Канаде. Требуется знание языка на уровне 7 по CLB/NCLC для работников по профессиям категорий 0 и A, и на уровне 5 – категории B. Других требований к документам нет. Этот путь эмиграции не распространяется на Квебек.

Сроки и стоимость переезда

Все три рассмотренные ранее линии эмиграции предъявляют схожие требования в плане оформления документов, поэтому о сроках и стоимости получения разрешения на жительство расскажем обо всех сразу. Срок оформления – при высоких баллах CRS (обычно более 420), есть хорошие шансы дождаться одобрения за несколько месяцев. В среднем же это занимает несколько лет.

Услуги хорошего консультанта, который решит все вопросы иммиграции в Канаду и проведёт полную подготовку, обойдутся в $5000. Можно заниматься этим и своими силами – получится дешевле, но не столь гарантированно.

способы переезда на ПМЖ

Другие федеральные программы

Есть и другие интересные программы иммиграции федерального уровня.

Программа Описание
Atlantic Immigration Pilot Program Стартовала в 2017 году, пока что в пилотном формате, и в её рамках предполагается принять 2000 соискателей, но затем, если всё пойдёт по плану, число принимаемых по ней иммигрантов вырастет. Действует она в регионах Канады, имеющих выход к Атлантическому океану, за исключением Квебека.
Caregiver Immigration Program По ней разрешается проживание в государстве при условии присмотра за больными, инвалидами, детьми или престарелыми. Разрешается как работа в медицинских учреждениях, так и на дому. Квота на нынешний период – 18000.
Business Immigration Program Разработана для стартаперов и владельцев бизнеса, способных генерировать рабочие места и развивать экономику Канады. Кроме них разрешение может быть выдано фермерам, готовым купить землю и управлять ей, деятелям культуры, спорта.

Есть несколько семейных путей иммиграции, по которым можно приобрести статус Permanent Residentship, приехав к родственникам. В рамках Spouses, partner or dependent children уже проживающее в Канаде лицо может взять под опеку другого, и обеспечить таким образом документы и разрешение на проживание. Обычно назначается двухлетний испытательный срок. Квота в Канаде по ней велика – 64000.

Parents and Grandparents – вариация предыдущей, по которой можно обеспечить переезд на ПМЖ для родителей или бабушек с дедушками. В этом году по ней в государство может быть допущено 20000 человек.

Атлантическая пилотная программа

Правительство Канады запустило в 2017 году новый пилотный проект иммиграции. Его цель: привлечь трудоспособных мигрантов в Атлантические провинции, к числу которых относятся: Остров Принца Эдуарда, Ньюфаундленд и Лабрадор, Нью-Брансвик и Новая Шотландия. В первый год работы планируется принять 2000 человек. В том случае, если Атлантическая пилотная программа будет признана успешной, ежегодная квота приема мигрантов будет расширена.

Атлантические провинции, участвующие в пилотной программе.

Потенциальный иммигрант может принять участие по одной из трех категорий.

Программа Описание
Atlantic High Skilled Program Эта категория для специалистов, обладающих профессией категорий 0, А или В из списка профессий NOC.
Atlantic Intermediate Skilled Program Эта категория предназначена для специалистов, имеющих профессию категории С из списка профессий NOC.
Atlantic International Graduate Program Для студентов, учившихся в одном из учебных заведений Атлантических регионов свыше 2 лет.

Требования к иммигрантам

Одним из плюсов пилотного проекта эмиграции являются низкие требования к знанию языков. Для участия вам необходимо сдать английский с оценкой CLB 4 или французский язык с оценкой NCLC 4. Результаты языкового тестирования действительны в течение двух лет.

Требования к специалистам:

  1. Стаж работы более 1 года (1560 часов) по той профессии, которую предъявляете для иммиграции.
  2. Диплом о высшем, либо среднем образовании, полученном на территории Канады. Либо диплом об образовании, полученном за рубежом и его подтверждение от ECA (Educational Credential Assessment), в котором будет указано, какому уровню канадского образования соответствует ваше иностранное образование.

Требования к студентам:

  1. Обучение длительностью 2 и более года на очной форме. Причем, для подачи заявки, ваши последние 12 месяцев должны быть учебными.
  2. Проживать не менее 16 месяцев из последних двух лет на территории одной из Атлантических провинций Канады.
  3. Иметь действующую визу.

При этом, вы не сможете участвовать как студент, если:

  • дистанционное образование занимает больше времени обучения;
  • языковые курсы занимают больше половины времени обучения.

Еще одно исключение, касается студентов, получающих образовательные стипендии, по условиям которых, они обязаны вернуться в свое родное государство после окончания учебы в Канаде.

Предложение от работодателя

Участники категорий должны иметь трудовой контракт сроком действия не менее 1 года, либо официальное приглашение трудоустройства. Компания-работодатель должна быть зарегистрирована в одной из Атлантических провинций. Кроме этого, трудовой договор должен быть одобрен региональными властями Канады.

Как найти работу в Канаде, находясь в России или Украине, читайте здесь.

Требования к финансам заявителей

К заявителям, прибывающим из другого государства, выдвигаются требования о наличии определенной суммы денег, необходимой для первоначального обустройства. Размер суммы, которую потребуется иметь при въезде в Канаду зависит от количества членов семьи (взрослые + дети).

Количество лиц Сумма (канадский доллар)
1 3075 CAD
2 3828 CAD
3 4706 CAD
4 5714 CAD
5 6481 CAD
6 7309 CAD
7 8138 CAD

Провинциальные программы эмиграции

Иммиграция возможна и при помощи провинциальных программ: канадские регионы также стремятся привлечь работников на жительство, и потому в каждой из них существуют собственные программы, большая их часть теперь также работает через Express Entry. В сумме квота по канадским регионам составляет 51 000 человек, что, учитывая более мягкие требования в некоторых из них, чем общеканадские, весьма значимый способ получить статус Permanent Residentship. Особняком стоит Квебек, не участвующий в некоторых федеральных программах, и принимающий 29300 соискателей по своей провинциальной.

В каждой канадской провинции свои запросы, поэтому, если не получилось приехать по федеральной программе иммиграции, стоит хорошенько изучить провинциальные – вполне вероятно, что здесь вы найдёте хороший вариант. Провинциальная номинация добавляет 600 баллов, что практически сразу гарантирует быстрый переезд.

Для её получения необходимо владеть профессией, в которой регион нуждается, и связь с выбранной территорией. Последнее, впрочем, обязательно не везде: например, получить приглашение для иммиграции на остров Эдуарда можно даже не имея с ним ничего общего, поскольку этот канадский регион малонаселён и нуждается в жителях.

Это вовсе не означает, что получение номинации будет лёгким: для этого необходимо обладать одной из профессий, необходимых для экономики острова, главным образом сельскохозяйственные специалисты, хотя и IT-специалисты тоже нужны. Участвовать можно через Express Entry, заполнив форму Expression of Interest, и объяснив, почему вы хотите переехать именно на остров Принца Эдуарда.

Все провинциальные программы перечислять не будем, потому что требования по ним постоянно меняются, старые закрываются, открываются новые. Поэтому главное здесь – периодически мониторить их, чтобы успеть подать заявку – потому как квоты очень быстро выбираются, ведь желающих попасть в Канаду немало.

При переезде не по федеральной, а по провинциальной программе, потребуется Settlement Plan, который нужно составить заранее, и затем использовать на собеседовании. Это официальный проект правительства Канады, при помощи которой можно составить план. Ответьте на все вопросы как можно подробнее, и затем, ориентируясь на готовый план иммиграции, сможете без заминок отвечать иммиграционным офицерам.

ПМЖ в Канаде

Лучшие города для старта

Среди наилучших для жизни регионов Канады лидирует Альберта – в расположенный в ней город Калгари вообще едет множество людей, их там примерно четверть от всего населения. Здесь самый низкий уровень безработицы в стране (3%) и высокая доля частного бизнеса, что привлекает многих приезжих и традиционно высокий уровень жизни. Иммиграция в Калгари возможна как по федеральным миграционным программам Канады, так и по программе провинции Альберта.

Но больше всего их в процентном отношении в Ванкувере (44%) – здесь также довольно просто найти работу или открыть свой бизнес, к тому же мягкий климат. Много приезжих и в столице Оттаве, благодаря высокому уровню жизни и почти полному отсутствию безработицы. Хотя и стоимость проживания здесь довольно высока. Не стоит забывать и про Торонто – центр деловой активности Канады, куда стремятся не за спокойной жизнью, а для реализации амбиций в карьере или собственном бизнесе.

Но в первую очередь канадский регион и город стоит выбирать, исходя из того, где ваша профессия будет более востребована.

Официальная позиция премьер-министра об иммигрантах и беженцах

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо: Именно иммигранты обеспечивают Канаде ежегодный экономический рост, особенно в области инноваций. Люди, которые принимают решение переехать в другую страну, несомненно, очень уверенны в себе, бесстрашны и амбициозны. Они способны построить лучшее будущее для себя и своих детей.

Ответы на часто задаваемые вопросы

  1. Есть ли отличия в процессе эмиграции в Канаду для жителей России, Украины, Казахстана?Нет. Для всех стран процесс оформления документов и подачи заявки абсолютно одинаковый.
  2. Есть ли специальные условия для эмиграции врачей и медсестер? Эти профессии находятся в списке востребованных, поэтому, в целом, имея врачебный диплом и опыт работы 5 лет, проще претендовать на иммиграцию, особенно по провинциальным программам. Однако, чтобы вам подтвердить диплом и получить право на работу врачом, вам понадобиться пройти местное обучение и стажировку, сдать несколько обязательных экзаменов. В среднем, это может занять до 3 лет. Зато если вы пройдете все необходимые этапы легализации, вы будете жить очень хорошо. Врачи всех специальностей — одна из самых высокооплачиваемых профессий. Вы точно сможете позволить себе и дом, и пару мерседесов в семью. Проще всего выучиться на врача скорой помощи (парамедика). В зависимости от региона, программа обучения с нуля составит от 8 месяцев до 2 лет. Но зарабатывают они, конечно, в 2-4 меньше, чем хирург, анестезиолог или другие специалисты.
  3. Какие перспективы иммиграции у дальнобойщиков? Перспективы отличные. Особенно, если поселиться в Нью-Браунсвике или любой другой Атлантической провинции. Во-первых, там много работы и местный бизнес набирает водителей-новичков сразу после получения местного водительского удостоверения соответствующей категории. Во-вторых, расходы на жизнь там в 3 раза меньше, чем в Торонто или Ванкувере. Один работающий дальнобойщик спокойно может в Канаде содержать неработающую жену с маленьким ребенком.
  4. Есть ли дополнительные возможности для евреев? Да. В некоторых регионах Канады существуют организованные еврейские организации, чьё поручительство даст вам бонусы при переезде. Спишитесь с ними и они вам всё подскажут.
  5. Что делать пенсионерам? Возможен ли переезд в Канаду? Если у вас в стране живёт ваш совершеннолетний ребенок, он может вас перевести в Канаду. Однако, это займет немало времени. Специальных возможностей для переезда пенсионеров не существует.
7 комментариев
  1. Это сложно, но я надеюсь стать канадским гражданином и получить канадский паспорт. Важно, что половину этого пути я уже проделал и сейчас это все выглядит еще более реально, чем на старте.

  2. Для начала нужно изучить все особенности, чтобы иммигрировать. Конечно, проще это сделать, находясь в браке. В Express Entry даже по-моему, паре больше баллов дают, чем одинокому иммигранту. Да и на две зарплаты легче жить, чем на одну. Скоро собираемся подавать с женой заявление, чтобы получить вид на жительство в этой стране. Успешный опыт других россиян дает много надежды. Хотя сама процедура подготовки документов, конечно, не простая.

  3. Мне кажется, что Канада очень умно поступает, когда привлекает квалифицированных работников с хорошим образованием и опытом. Вот бы дополнительно получить программы поддержки предпринимателей, а не только профессиональных работников. Надо мониторить новости, возможно государственные мужи Канады всё-таки решатся на это.

  4. Я бы поехал даже на северные территории, если бы это помогло мне иммигрировать. Проблемы не пугают и то, что в этом случае придется жить в провинции с холодным климатом меня тоже не останавливают. Государственные службы могли бы выделить ресурсов, разработать правила для подобных кандидатов. Ведь Канаде нужно население, в первую очередь, в слабо заселенных провинциях.

  5. Канада могла бы привлечь ряд инвесторов с большими деньгами, если бы смогла придумать интересные программы спонсорства. Идея владения бизнеса в стабильной стране с крепкой экономикой была бы привлекательна для многих. Странно, что эта ситуация даже не обсуждается в канадском обществе.

  6. Личный поиск лучшего места на Земле, чем Россия, привел меня в объятия Канады. Кажется, я могу набрать необходимые баллы в Express Entry для эмиграции. Хочется стать жителем Канады и, в частности, Ванкувера. Это меня сильно мотивирует. Я уже разбираюсь не только в канадских городах, но и в их районах. Когда у меня есть какая-то мечта, я готова долго искать всю возможную информацию в мире.

  7. Буду скоро подавать заявление в систему Express Entry. Стараюсь проверить каждый пункт своей биографии и документов, чтобы создать проходную заявку. Потратила на это уже 5 дней. Времени не жалко, главное — получить результат. Хорошо, что сама заявка бесплатная, а не так, как с визами. Платишь консульский сбор и еще неизвестно, получишь ты визу или нет. Во общем, стараюсь сделать хорошее заявление и добавить туда все моменты, которые способны добавить мне баллов. В этой сфере можно разобраться и без юристов. Завтра нажму заветную кнопку «отправить» заявление.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован.


*