Иммиграция в Израиль, если дедушка еврей

Ответить
Илья Белоус

Иммиграция в Израиль, если дедушка еврей

#1 Сообщение Илья Белоус » 18 май 2018, 03:22

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я иммигрировать в Израиль по Закону о возвращении? Родственники по материнской линии евреи. Как подтвердить собственное еврейское происхождение?

MainMigrant
Администратор

Re: Иммиграция в Израиль, если дедушка еврей

#2 Сообщение MainMigrant » 18 май 2018, 03:52

Илья Белоус писал(а):
18 май 2018, 03:22
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я иммигрировать в Израиль по Закону о возвращении? Родственники по материнской линии евреи. Как подтвердить собственное еврейское происхождение?
Если родственники по материнской линии евреи, то никаких сложностей быть не должно. Для подтверждения еврейского происхождения обычно нужно предоставить два документы из разных источников. В их числе могут быть:
  • Свидетельства о рождении мамы и бабушки с графой "национальность" и отметкой "еврейка".
  • Домовые книги (в старых советских, указывалась национальность каждого жильца). С этим может помочь представитель синагоги в вашем городе.
  • Любые другие документы советских времен с указанием национальности (школьный диплом, военный билет и др.)
  • Брачное свидетельство предков по еврейскому обычаю (Ктуба). Часто не принимается как единственное доказательство. Служит скорее дополнительным.
  • Наличие родственников, которые уже иммигрировали в Израиль, и, соответственно, прошли необходимые проверки.
Вообще, если вы живете в крупном городе, где есть синагога, лучше начать с её посещения. Там всегда стараются помочь.

Ответить

Вернуться в «Иммиграция в Израиль»