Помогите определиться со страной, есть еврейские корни

Вы хотите уехать на ПМЖ в другую страну, но не определились с выбором? Создайте тему с описанием своей ситуации.
Ответить
Людмила Бабушкина

Помогите определиться со страной, есть еврейские корни

#1 Сообщение Людмила Бабушкина » 12 июн 2018, 16:20

Медленно дозреваю до необходимости уезжать. Страшно не хочу, но оставаться не хочу еще больше. Поняла, что давно живу с ощущением внутренней эмиграции. Я не чувствую общности с согражданами. И, как я понимаю, уже не хочу и избегаю ее. Всю голову сломала как быть, т.к. должна принимать решение не только за себя, но и за младшую дочь 11 лет. Старшая дочь уезжать не планирует, но она живет самостоятельно. Теоретически, есть возможность репатриироваться в Израиль, но пугает жара, другой менталитет и теологическое государство. Я бы хотела на юг Европы, но кто туда не хочет? :) Возраст (52), профессиональные умения имеют смысл только в РФ (налоги и т.п.), умеренные внешние данные. Кому я нужна? Из маникюр-парикмахер и т.п. подсобные работы мне близок только массаж, но для этого везде в приличных странах (насколько я понимаю) нужно медицинское образование. Нелегальную работу не рассматриваю как и всякие стремные варианты (в первую очередь из-за ребенка - я не могу себе позволить рисковать).
Валильщики, выскажитесь? Может совет или чье-то мнение даст мне нужный "волшебный пендель" :))?

Morena Morana

Re: Помогите определиться со страной, есть еврейские корни

#2 Сообщение Morena Morana » 12 июн 2018, 16:21

В Польше учиться в полицеальной школе на массажиста, найдете работу, сможете легализоваться. Но с вашим настроем лучше никуда не ехать.

Нина Рубштейн

#3 Сообщение Нина Рубштейн » 12 июн 2018, 16:22

Ехать сначала в Израиль, попытаться там устроиться. Если не получится, то с израильским паспортом уже легче в другие страны валить.

Ирина Яровая

#4 Сообщение Ирина Яровая » 12 июн 2018, 16:22

Почему не Израиль? Там по сравнению с югом Европы практически отсутствует безработица :) можно переучиться на бухгалтера, простых работ не требующих особых знаний очень много. А жара не так уж и долго.

Кетанов

#5 Сообщение Кетанов » 27 июн 2018, 22:01

Может быть вам Болгария подойдет? Там есть большая русскоязычная диаспора вашего возраста. Это считается для вас югом Европы? Вроде море, тепло и недорого.

Ответить

Вернуться в «Хочу уехать на ПМЖ. Какую страну выбрать?»