Студентка 18 лет. Нужна помощь с выбором страны

Вы хотите уехать на ПМЖ в другую страну, но не определились с выбором? Создайте тему с описанием своей ситуации.
Ответить
Miss Tramell

Студентка 18 лет. Нужна помощь с выбором страны

#1 Сообщение Miss Tramell » 16 июн 2018, 19:50

Господа, требуются ваши советы. На данный момент мне 18, изучаю мировую экономику в ВШЭ, соотвественно, заканчиваю 1 курс сейчас. Английский С2 подтверждённый, французский пока А2 тоже подтверждённый, но в процессе изучения, немецкий начну с сентября. Для себя будущего в России я пока не вижу и в ближайшие 4-5 лет хотела бы уехать в другую страну. Говоря о работе, скорее всего я рассматриваю сферу консалтинга и аудита (со второго курса возможны стажировки в большой тройке/четверке, то есть будет какой-то опыт по окончанию Университета). Еврейских корней нет (во всяком случае последний документально подтверждённый еврей был в моей семье поколения 4, а то и 5 назад), немецких нет, польских нет (опять же, есть легенда, что мой дедушка им был, но легенда есть легенда), есть только грузинские, которые ничем мне не помогут. Что касается стран, то из практически невыполнимых желаний - США, из более возможных, как мне кажется, - Канада. (Хотелось бы Щвейцарию, но это уж совсем из области фантастики). В общем, подхожу к главному, какие следует начать делать шаги уже сейчас, чтобы будущий переезд был потенциально проще? Какой вариант переезда потенциально может быть возможен? Какой язык стоит начать учить? Может не немецкий, а что-то совсем другое? Заранее благодарю за все ответы.

Виктор Сомиков

Re: Студентка 18 лет. Нужна помощь с выбором страны

#2 Сообщение Виктор Сомиков » 16 июн 2018, 19:50

Вовремя задумались. Предложу, не ожидать окончания Универа, а попробовать перевестись после второго курса зарубеж, там и практику пройдёте. Все три языка поднимайте до Advance. Рейтинг ВШЭ все же ниже многих зарубежных вузов. В случае переезда после Универа по работе, придётся доказывать опыт работы, а у Вас его минимум.
Виктор Сомиков, Екатеринбург
Главный инженер БЦ "Высоцкий"

Miss Tramell

#3 Сообщение Miss Tramell » 16 июн 2018, 19:51

Виктор Сомиков писал(а):
16 июн 2018, 19:50
Вовремя задумались. Предложу, не ожидать окончания Универа, а попробовать перевестись после второго курса зарубеж, там и практику пройдёте. Все три языка поднимайте до Advance. Рейтинг ВШЭ все же ниже многих зарубежных вузов. В случае переезда после Универа по работе, придётся доказывать опыт работы, а у Вас его минимум.
Глобально, да, Вышк относительно высоко только в рейтинге молодых вузов и по предмету «экономика». Как думаете, в целом, насколько это реально вообще перевестись из этого российского вуза в какой-нибудь приличный заграничный вуз?

Анастасия Ракова

#4 Сообщение Анастасия Ракова » 16 июн 2018, 19:52

Реально при желании. Смотрите программы по обмену типа Эрасмус, может, у университета есть свои программы по обмену, а на месте сориентируетесь, как вариант. Ещё как вариант, скататься разок на разведку боем и подтянуть язык на лето либо как языковые курсы, либо как work and travel. Либо поехать как au par, опять таки на разведку боем. Попробуйте определить для себя приоритетные вузы и делайте research исходя из этого. Сайты вузов, как правило, имеют всю нужную информацию.

Ирина Яровая

#5 Сообщение Ирина Яровая » 16 июн 2018, 19:52

В первую очередь глянуть, с какими зарубежными универами сотрудничает факультет, на мирэке их должно быть много. И ехать учиться по программе обмена или двойного диплома. Плюс желательно пройти стажировки в международных компаниях.

Miss Tramell

#6 Сообщение Miss Tramell » 16 июн 2018, 19:52

Ну в программе, конечно, заявляется наличие сотрудничества с Гарвардом, Оксбриджем и тому подобных, но на деле есть университет Виннипега, San Diego State University и какой-то University of Slavonic culture в Британии, насчёт Сан-Диего и Виннипега есть сомнения, что это такие уж суперские университеты.

Ирина Яровая

#7 Сообщение Ирина Яровая » 16 июн 2018, 19:53

хм, как вариант, поехать в магистратуру. Просто идти работать в РФ и ждать релокацию, ну не знаю. В большой четверке половина вышки успела поработать, мне кажется. Гарантий нет.

Мезим

#8 Сообщение Мезим » 27 июн 2018, 21:51

Ирина Яровая писал(а):
16 июн 2018, 19:53
хм, как вариант, поехать в магистратуру. Просто идти работать в РФ и ждать релокацию, ну не знаю. В большой четверке половина вышки успела поработать, мне кажется. Гарантий нет.
Поддерживаю рекомендацию. В вашем возрасте и с таким знанием языка легко уехать в магистратуру в ту же Канаду или США. А дальше, найдете работу и останетесь в стране легально.

Ответить

Вернуться в «Хочу уехать на ПМЖ. Какую страну выбрать?»