Мой опыт переезда из Москвы в Барселону

Ответить
Кетанов

Мой опыт переезда из Москвы в Барселону

#1 Сообщение Кетанов » 05 июл 2018, 21:03

Обещал рассказать про свой переезд из Москвы в Барселону. Рассказываю!
Переезжал я впервые в Барсу и это была моя первая страна. 2012 году. Я уехал после универа, поскольку нашёл там практику в банке и меня согласились взять туда с английским языком (что невероятно повезло - банк, в котором я работал - помог).
Работа в юридическом департаменте. Но это практика 1 год и оплата минималка. 400 евро.
До этого я никогда не ездил в Барселону, даже туристом. Опыт на момент переезда у меня был опыт посещения Скандинавии и Германии, в качестве туриста. В целом - уровень нулевой.
Что я делал. Первое что мне требовалось, это оформить визу категории Д. Но часть документов, мне нужно было оформлять перед подачей в консульство на территории Испании. Поэтому, мне нужно было полететь в Барселону по туристической визе.
Оформил визу туризм - 75 евро, купил страховку мед на 3 месяца - 35 евро, авиабилеты туда и обратно - 300 евро. А вот с жильем, я решил рискнуть и сделал так.
Я нашёл риелторов на территории Барсы из Москвы и сказал им, что еду по туристической визе и мне нужно арендовать квартиру в момент моего прилёта. Без риелтора никак. Объясню почему.
Поскольку я иностранец, и даже не имею не то что ВНЖ, а даже номера НИЕ (ID иностранца), то мне нужен, как минимум поручитель, что бы найти себе более менее нормальное жильё в районе 500 евро в месяц + КУ (40 евро + интернет 40 евро в месяц).
В целом, я нашёл себе жилье за 500 евро с КУ, но послушайте убийственные условия заключения контракта на аренду квартиры. 6 месяцев оплаты вперёд. 3 месяца залог. 1 месяц оплаты риелтору. Итого: 5000 евро. До полёта я заплатил залог 1 месяц, что бы квартира не ушла (отправил риелторам), а по прилёту отсчитал 4500 и сказал им прощайте (залоговые деньги когда съезжал - вернули).
Квартирка была небольшая, но уютная. 45 квадратных метров. В 2 домах от стадиона Камп Ноу (район Лес Кортс), что порадовало, так как риелторы молодцы и профессионалы. Даже согласились выступить поручителем при съеме жилья (от сюда такие условия).
Но это господа, только начало! В квартире же ни продуктов, ни швабры, ни моющих средств и других остальных мелочей. Ну как мелочей. Посуда, сковородки, кастрюли, ножи, полотенца, шампунь и многое многое другое. Закладывайте сюда примерно 1000 евро.
Я уже не говорю про мобильную связь, проезд в транспорте и реже такси (30 евро из аэропорта), так как когда ты приезжаешь с огромным чемоданом впервые в страну, в которой тебе нужно теперь как-то жить. При этом, ты не знаешь ни города, ни адресов, ни что где находится. Поэтому, из аэропорта с большими чемоданами - на такси. Уже в городе я учился передвигаться на общественном транспорте, который очень удобный, если хорошо выучить схему. Метро - рулит! Закладываем на эти расходы примерно 2000 евро в год.
Далее, я оформлял NIE (200 евро, так как через юристов и всё делали за меня), открыл банковский счет (положил туда сумму 8000 евро - нужно для визы Д справка о финансах), оформил испанскую частную медицинскую страховку (400 евро в год), ещё какие-то бумажки вышли на 500 евро. Заполнение анкет на подачу в консульство, оформление бумаг с практики итд. Как итог, ещё я месяц жил и что-то кушал в Барселоне, пока всё оформлял + смотрел город, ездил на Монжуик и Монсеррат, культуру же города и региона надо знать. Плюс, нашёл через администрацию города и банковских ребят - бесплатную языковую школу. Преподаватель знает английский и испанский. Так как я спокойно могу вести диалог английского, то проблем в учебе я не испытывал.
Кончился месяц. Я вернулся в Москву. Записался на подачу документов. Подал. В паспорт, сразу ставят отказ, и забирают только копии документов. Паспорт забираешь с собой и ждёшь решение от генерального консула в течении месяца. Так как это ВНЖ. Подача напрямую в консульство.
Где-то через неделю мне звонят из консульства и говорят:
- Здравствуйте. Вы такой-то, такой-то?! Пожалуйста, расскажите мне пожалуйста, что вы знаете о правовых законах Испании? А о законах в сфере банковской сферы? (Проверяли, так как я устраиваюсь на практику в юридический департамент банка Кайша).
Я ответил на все вопросы, она сказала, что ей всё понятно и мне позвонят, когда виза будет готова.
Позвонили мне после подачи недели через три, и сказали, что по мне приняли решение.
Естественно я сразу спросил, ну положительное или отрицательное?!
Мне ответили, что приеду в ген консульство - узнаю. Так как это информация сообщается лично.
Ох как же было страшно ехать в тот день на станцию Серпуховская в Москве, ведь там находится консульство Испании в РФ.
Представьте только на секундочку, что заполнили что-то не так мне случайно те или другие люди в документах, а их же куча и за всеми, не обладая должным опытом, не уследишь. Или же я, где-то что-то забыл. Мыслей было куча.
А в Испании стоит квартира, потрачено куча уже денег, а тут "бац" - и визу не дали. Мне кажется, я бы "дуба дал", прямо на месте, если бы консул мне вынес отказ. Но мне повезло и консул выдал положительное решение, в этот момент мне сказали, когда я собираюсь прибыть в Барселону. Я ответил, что через 2 дня. На что мне сотрудница консульства сказала, давайте свой паспорт, идите покупайте пока прямые билеты, а мы завтра вам выдадим паспорт уже с визой. Не обманули и правда, на следующий день мне выдали испанскую национальную визу, категорию Д, сроком на 90 дней. Кстати, меня предупредили, что виза эта хоть и выглядит, как шенген, но это национальная виза и в ней указано слово España.
Поэтому билет на самолёт у меня должен быть, только прямой (РФ-Испания). Ну прямой, дак прямой рейс.
Прилетел в Барселону, 3 дня балбесничал. Потом начал оформлять пластиковую ВНЖ карту, через полицию.
Обратился к юристам, они мне заполнили анкеты, заполнили все формуляры, сказали какие пошлины оплатить и записали меня на подачу данных документов.
Далее ждал месяц, пришёл, скатали отпечатки, забрали документы и сказали, приходите такого-то числа в центральную полицию. Так через месяц я получил ВНЖ с правом на работу на 1 год. Пластиковую карточку.
Ах и да, чуть не забыл. Все суммы вы можете умножить на 2, кроме жилья и коммунальных расходов. Так как, я тогда был ещё со своей бывшей женой, которая только путеводители и ресторанные гиды читала, вместо помощи по бюрократическим делам.
Как-то так. Спустя такое время, оглядываясь назад, я всё время думаю одну мысль, которая не выходит у меня из головы ... Знал бы я, в тот момент, про статус беженца и как его оформить, возможно бы не потратил такие огромные суммы ради разрешений за такие деньги и силы. Но прошлое не изменить и это опыт, который дал мне понять, что Барселона - это не моё!
Поэтому, через год я переехал в Швейцарию, но это уже совсем другая история ...

Виктор Сомиков

Re: Мой опыт переезда из Москвы в Барселону

#2 Сообщение Виктор Сомиков » 05 июл 2018, 21:04

Автор,вы хоть про опыта в банке скажите, что там как у вас получалось или не получалось, и в чем заключается для вас смысл слова "не мое", может: климат,население,обстановка и т.д. и т.п.) уточните плизз, а так я вам желаю успехов и удачи на новом месте (стране)???!!!
Виктор Сомиков, Екатеринбург
Главный инженер БЦ "Высоцкий"

Кетанов

#3 Сообщение Кетанов » 05 июл 2018, 21:04

Виктор Сомиков писал(а):
05 июл 2018, 21:04
Автор,вы хоть про опыта в банке скажите, что там как у вас получалось или не получалось, и в чем заключается для вас смысл слова "не мое", может: климат,население,обстановка и т.д. и т.п.) уточните плизз, а так я вам желаю успехов и удачи на новом месте (стране)???!!!
Мне не нравится Барселона, поскольку это курортный город для отдыха. Я работал в департаменте юридическом банка. Вот представьте, каково идти на работу, когда ты одет по дресс коду, а на встречу тебе пьяные туристы возвращаются после ночной вечеринки. Город то прикольный, но не настроен на рабочий лад, как по мне. Ну каждому своё, поэтому моё мнение это лично моё мнение. Я люблю в Барселоне отдыхать, но жить ... айм сорри. Не моё)

Виктор Сомиков

#4 Сообщение Виктор Сомиков » 05 июл 2018, 21:05

Кетанов писал(а):
Виктор Сомиков писал(а):
Мне не нравится Барселона, поскольку это курортный город для отдыха. Я работал в департаменте юридическом банка. Вот представьте, каково идти на работу, когда ты одет по дресс коду, а на встречу тебе пьяные туристы возвращаются после ночной вечеринки. Город то прикольный, но не настроен на рабочий лад, как по мне. Ну каждому своё, поэтому моё мнение это лично моё мнение. Я люблю в Барселоне отдыхать, но жить ... айм сорри. Не моё)
Я вас понимаю, после слов: а на встречу тебе Пьяные Туристы))))
Виктор Сомиков, Екатеринбург
Главный инженер БЦ "Высоцкий"

Кетанов

#5 Сообщение Кетанов » 05 июл 2018, 21:05

Виктор Сомиков писал(а):
05 июл 2018, 21:05
Кетанов писал(а):
Виктор Сомиков писал(а):
Я вас понимаю, после слов: а на встречу тебе Пьяные Туристы))))
Ну дак. Просыпаешься такой. Завтракаешь. Лето, солнце, птички поют. Оделся красиво, как просил банк. И вроде думаешь, ну нифига себе. Барселона, работа - супер. А тут тебе на встречу английский или русский "Тагил" вперается с гоготом в вагон метро и слушают музычку с телефончика. Гопников полно везде)))

Илья Белоус

#6 Сообщение Илья Белоус » 05 июл 2018, 21:06

Мне не очень понятно то, что все asylum seekers так уверены в Испанни, типа нет депортации и в итоге все равно легализуешься. Какая-то бардачная страна.

Кетанов

#7 Сообщение Кетанов » 05 июл 2018, 21:06

Илья Белоус писал(а):
05 июл 2018, 21:06
Мне не очень понятно то, что все asylum seekers так уверены в Испанни, типа нет депортации и в итоге все равно легализуешься. Какая-то бардачная страна.
Никто не говорит, что это просто. РФ сейчас самая жаркая страна по миграции.

Ответить

Вернуться в «Иммиграция в Испанию»