Личный опыт получения водительских прав в Австралии

Новости, быт, стоимость жизни, недвижимость, знакомства с соседями.
Ответить
Ольга Юрковская

Личный опыт получения водительских прав в Австралии

#1 Сообщение Ольга Юрковская » 20 июл 2018, 12:10

Поскольку есть вопросы, то решила написать о личном опыте получения прав в Австралии.

Сразу поясню, что в России я получила права в 2009 году и водить машину мне очень нравилось и ездила я много.
Когда я приехала в Австралию в июле 2015 года в Newcastle NSW, то на курсы я ездила на 2 автобусах и занимало это 1,5 часа при том, что муж на машине мог меня довести за 25 мин. Оказалось, что без машины в Австралии очень сложно.

Я была на bridging visa, что позволяло мне водить машину по заверенному переводу российских прав. Так что я довольная уселась за руль. Но рано я радовалась. Меня тянуло на встречку! Я просто не чувствовала себя комфортно на другой стороне дороги. Когда я тренировалась на пустынных дорогах, то несколько раз при повороте повернула на встречку, что только уверило меня в своих страхах. В общем, я взяла пару занятий с преподавателем и потом три месяца водила, медленно, как улитка, трясясь от ужаса и слушая возмушенные гудки от других австралийцев по поводу скорости моего вождения. Потом я привыкла и освоилась.

В июле 2017 я получила визу permanent resident и встал вопрос о смене прав. Я раскачивалась один месяц и в августе пошла и сдала теоретический тест. Если сравнивать, то в России было определенное время, к которому надо было прийти. Сдавала группа студентов на компьютерах и я помню угнетающую обстановку сего события. То в Bundaberg QLD я пришла в Transport and Main Road Customer Service Centre, оплатила стоимость теста 24,75$, после чего мне выдали вариант теста на картонном листе А4 и показали, где можно его заполнить. Все заняло 20 мин от силы. Потом мне выдали подтверждение и сказали, что я могу сдавать практическую часть. Тут то меня и поджидала засада. Я позвонила по указанному номеру и попыталась зарегистрироваться, но ближайшая дата была только через 6 недель!!! А мои права заканчивали свое действие через три недели. Так что месяц промедления был очень плохой идеей. Но мне разрешили каждый день звонить и уточнять не появились ли свободные места. Я каждый день звонила и через три дня (долго ждать не пришлось), мне удалось зарегистрироваться на последний день действия моих прав (что за совпадение!!!), только не в Bundaberg, а в Childers, поскольку они разрешают сдавать в близлежащих городах.

Я немного волновалась, поскольку никогда до этого в этом городе не водила, а специально выехать туда для тренировки не было желания. Инструктор мне сначала задал пару вопросов (что делать если окна запотеют?!), а потом сказал трогаться. В России практический тест в свое время занял всего 15 мин от силы. Так что я была не готова к тому что я буду его возить добрые 40 мин, а он будет что то писать при этом в своей записной книжке. Город я не знала, так что было пару курьезов, когда после поворота я продолжала ехать 60 км/ч, волнуясь превысить скорость, а можно было ехать 100 км/ч. Но в таких случаях я ему прямо говорила, что знака пока нет, а город я не знаю и он мне давал скоростной лимит. В конце он попросил припарковаться (параллельная парковка), а потом в другом месте окончательно припарковаться. За 40 мин я допустила две ошибки (не посмотрела за плечо один раз и перекатилась чуть чуть за стоп линию), но права я получила. Стоимость теста 57,90$. Стоимость прав на 5 лет 176,75$ (для сравнения на один год 78,90$).
Поскольку я вожу автомат, то сдавать я тоже на ней поехала, так что теперь я механику водить не могу.
Есть идея сдать на механику на всякий случай (если не сдам, то все равно смогу водить свою машину), но пока времени на это нет.
Про регистрацию машины хотела заметить, что при переезде в другой штат машину придется перерегистрировать. Проблем с этим нет, но дополнительная волокита и тех осмотр.

Людмила Бабушкина

Re: Личный опыт получения водительских прав в Австралии

#2 Сообщение Людмила Бабушкина » 20 июл 2018, 12:12

Спасибо, очень интересно. А скажите, есть смысл до отъезда в Австралию получить права в Москве? Или лучше сразу там сдать?

Ольга Юрковская

#3 Сообщение Ольга Юрковская » 20 июл 2018, 12:12

Зависит от ситуации и человека. Я полтора года каталась на русских правах и не волновалась о сдачи на права в новой для меня стране. Но зато у меня лично была проблема с правосторонним движением.

zergulio

#4 Сообщение zergulio » 20 июл 2018, 12:13

Очень конечно удивительно слышать о ваших неурядицах связанных с лево-право-сторонним движением. Практически все мои русские знакомые тоже боятся левостороннего движения как огня, на что я всегда их заверяю, что представьте себе что ежедневно в порты Британии и Франции прибывают тысячи автомобилей (с разнообразными рулями - левыми и правыми) и им всем приходится тут же как-то подстраиваться и перестраиваться. И о чудо! Нет аварий связанных с пересечением встречки, да и вообще нет. Поэтому ваш рассказ немного удивил, хотя, надо наверное сделать скидку на вашу, скажем, общую недостаточную опытность (поправьте меня если я ошибся в своем предположении).

П.С. я жил в Австралии но права решил не менять, хотя мог сделать это без теста. Оказалось что поступил правильно, поскольку не выдержал там и уехал из-за массы иных причин связаных со страной и ее особенностями. Одна из причин, кстати, невозможность обходиться без автомобиля и отсутствие общественного транспорта, а также непрактичность перемещения пешком. Но это совсем другая история.

Ответить

Вернуться в «Жизнь в Австралии»