Куда уехать тестировщику ПО?

Вы хотите уехать на ПМЖ в другую страну, но не определились с выбором? Создайте тему с описанием своей ситуации.
Ответить
Илья Белоус

Куда уехать тестировщику ПО?

#1 Сообщение Илья Белоус » 08 окт 2019, 19:53

Добрый день или вечер!

Данные - мужчина, 31 год, жена и годовалый ребенок.

Увы, законченного высшего нет. Два года работаю тестировщиком ПО (QA) - это та работа, которая и получается и действительно нравится.

Очень хочу свалить без возврата. От жизни в России постоянный невроз, страшно читать новости - что там упыри нового придумали/сделали, что взорвалось - только не читать новости еще страшней.

Уехать хочу в одну из следующих стран - Словакия, Чехия, Польша, Канада, Финляндия (в порядке убывания интереса), но боюсь что с моими исходными данными это будет непросто.

Хочется и самому пожить и ребенку дать будущее, поэтому хотел бы прибегнуть к коллективному опыту сообщества и узнать какой вариант был бы быстрее и лучше.

У самого мысли такие: хотелось бы по работе. За меня положительные отзывы нескольких работодателей, какой-никакой опыт, развитие в профессии, также в планах на ближайшие полгода получить сертификат английского B1-B2, к изучению нового языка также готов.

Против - два года опыта это, вероятно, маловато, а во-вторых, за это время был вынужден сменить пять рабочих мест (два стартапа быстро закрылись, еще у двух з/п была 100% конвертная).

По учебе (на языке страны) с ребенком похоже не вариант, т.к. семью кто-то кормить должен.

Возможно есть вариант ИП (фриланс по той же профессии), но опыт в этом нулевой.

По деньгам довольно стандартно - квартира, которую можно сдать/продать и пара десятков тысяч у.е.

За то время что читаю сообщество помню двух QA (разные случаи) - парня и девушку переехавших в Словакию, возможно коллеги укажут необходимый минимум умений, требующийся местными работодателями, готовыми взять иностранца.

Буду признателен за полезные советы.

Nemihail

Re: Куда уехать тестировщику ПО?

#2 Сообщение Nemihail » 08 окт 2019, 19:56

В Польшу довольно легко попасть айтишнику через одну из известных "галер" (люксофт, ЕПАМ, глобаллоджик, циклум). Также крупные игроки на местном рынке ABB, Motorola, Sabre Holdings, UBS, HSBC, Shell, Nokia. Но напрямую из стран СНГ они не хантят,возможно через какие-то галеры тоже. Советую создать красивый профиль в линкедине и указать что вы ищете работу. Рекрутеры постоянно там спамят , иногда попадаются дельные предложения. Собственно я уже три работы в Польше нашел через линкедин -ту где я сейчас , предыдущую и ту которая не выгорела

Виктор Сомиков

Re: Куда уехать тестировщику ПО?

#3 Сообщение Виктор Сомиков » 08 окт 2019, 19:57

Уехать в среднюю Европу (Польша, Чехия, Венргия) по линии ИТ достаточно просто. Отсутствие профильного диплома о вышке серьезным минусом не будет. В Польше у вас будет обычная карта вместо голубой, что неприятно (особенно с семьей), но не смертельно.

Однако бросьте эти глупости с сертификатами английского. От вас будут требовать умение разговаривать на английском, а не сертификат. А подготовка к экзаменам на сертификат готовит только и исключительно к экзаменам на сертификат, не к реальной жизни. Только впустую потратите время и деньги. Читайте, разговаривайте, смотрите фильмы в оригинале, переводите с русского на английский что угодно, хоть букварь, хоть детские сказки.

При этом учтите, что тестировщик - это профессия во многом отмирающая, найти с ней работу будет непросто. Значительная часть проверок делается автоматически, и чем дальше, тем хуже будет в этом плане. Лучше осваивайте смежные профессии - сисадминиство и программирование.
Виктор Сомиков, Екатеринбург
Главный инженер БЦ "Высоцкий"

Ответить

Вернуться в «Хочу уехать на ПМЖ. Какую страну выбрать?»