Мои вопросы про иммиграцию

Вы хотите уехать на ПМЖ в другую страну, но не определились с выбором? Создайте тему с описанием своей ситуации.
Ответить
Анастасия Ракова

Мои вопросы про иммиграцию

#1 Сообщение Анастасия Ракова » 11 окт 2019, 18:47

Сейчас в меня, наверное, полетят камни, но у меня тоже вопросы про эмиграцию. И мне тоже страшно и непонятно. Я из Москвы, русская, 35 лет, не замужем, без детей. Есть в/о, ИТ, есть большой стаж работы по специальности. Опыт работы как в корпорациях, так и в стартапах. И даже есть какие-то финансы «на первое время». Хочу переехать в США (никак не могу понять, куда, но, кажется, в NY) или в Лондон. Можно и в Канаду. Английский свободный (advanced), включая бизнес-язык. Наверное, письменный похуже. Был Ielts сертификат, кончился лет 5 назад. В США, судя по всему, могу претендовать на О1 визу. В школе учила ещё и французский, что-то помню, но так.

Хочу переехать максимально быстро и не попасть в кабалу с выплатой половины зарплаты на 5 лет вперёд. Не против оплатить юриста/консультанта.

Вопросы:
- как выбрать юриста/консультанта? Где-то есть сайт с отзывами про них?
- нужно ли сдавать английский на сертификат или это формальности? Или все зависит от всего? Работодатели пока не просят, ни и офферов пока что нет.
- лучше искать работу отсюда или ехать в штаты и оттуда (виза есть, пока туристическая)?
- вот я улечу (хоть послезавтра), что нужно сделать, пока я там? Пока планирую открыть счёт в банке, взять микрокредит и отдать, чтобы была кредитная история, вычитала, что без этого не снять квартиру.
- где почитать, сколько стоит жизнь в NY?
- Как понять свою стоимость на рынке другой страны? Везде разные зарплаты и налоги же ещё.

Про поиск работы вряд ли здесь, но все же. Я из IT. Где искать? Пока что у меня LinkedIn и angels.co (смотрела Glassdoor, но пока что-то там не очень).

Страхи
1. Я много путешествовала по миру. У меня много друзей и знакомых, живущих в разных местах по всему миру, включая штаты и Лондон. Много читала про переезд в США, но сама там не была ни разу пока что. Боюсь, что мне не понравится или что я просто нарвусь на неприятности. Или ещё что 🤯 я же одна. Бред/нет? Пока решила и сразу искать работу, и сразу ехать смотреть США своими глазами.
2. Боюсь, что меня не впустят в страну, не смотря на визу. Женщина, 35, не замужем, без стабильной работы в РФ... может такое быть или бред? А если полечу без обратного билета? Кто-то так делал? (Пока подумала, что хочу арендовать машину one way в другой город, а если не получится, то билет надо будет из другого города покупать)
3. Что я не найду работу. Или найду плохую с обязательствами работать там 2-3 года. Или что как-то подпишусь на слишком дорогих консультантов, которые ничем мне не помогут. Короче, что деньги кончатся, а воз останется, где есть.

Буду благодарна за любые ответы/советы и поддержку. Почему-то больше всего меня пугает то, что я одна.

MainMigrant
Администратор

Re: Мои вопросы про иммиграцию

#2 Сообщение MainMigrant » 11 окт 2019, 18:48

Сейчас в меня полетят камни (ха-ха, флуд карается), но страну Вы выбрали несколько неудачно. Насколько я понимаю уехать IT-шником в США напрямую можно только через Н1В, а с ней "всё плохо" в последнее время. Посмотрите на Канаду и Германию, например.

Nemihail

#3 Сообщение Nemihail » 11 окт 2019, 18:48

IELTS нужен только для Канады, Австралии и НЗ. В США тест языка не нужен.

O1 это НЕиммиграционная виза. То есть, если вы ее даже получите, то вам все равно будет нужен спонсор гринкарты, чтобы остаться навсегда.
NYC это один самых отвратительных городов США. Советую семь раз подумать, прежде чем выбирать NYC

Виктор Сомиков

#4 Сообщение Виктор Сомиков » 11 окт 2019, 18:49

Если вы въедете в США по вашей туристической визе, и начнете искать работу, то у вас 99% телефонных разговоров на эту тему заканчиваться будут ничем, когда собеседник узнает, что у вас нет разрешения на работу. Если и поедете, то используйте поездку для заведения новых знакомств и связей. Все таки рабочую визу надо оформлять из своей страны и тогда уже ехать на конкретное рабочее место. Серьезные фирмы дают подъемные или дают жилье новоприбывшему на срок от 2 нед до 1 мес. за счет фирмы.За это время вы найдете жилье для себя и снимите его. Имейте в виду Нью-Йорк очень дорогой для жизни город. Туда имеет смысл ехать с зарплатой от 50-60 тыс.$ в год. Вам нужна виза H-1, или категории L.
Виктор Сомиков, Екатеринбург
Главный инженер БЦ "Высоцкий"

Limanski

#5 Сообщение Limanski » 20 окт 2019, 19:41

Здравствуйте. Могу проконсультировать по Евросоюзу.

Ответить

Вернуться в «Хочу уехать на ПМЖ. Какую страну выбрать?»