Иммиграция в 45 лет. Как обеспечить себе пенсию?

Вы хотите уехать на ПМЖ в другую страну, но не определились с выбором? Создайте тему с описанием своей ситуации.
Ответить
Мезим

Иммиграция в 45 лет. Как обеспечить себе пенсию?

#1 Сообщение Мезим » 26 окт 2019, 19:00

Добрый день. Мне 45, есть желание свалить из мордора. Рассматриваю пока Чехию, Словакию, но не исключаю и другие страны. Возникли вопросы. Я не востребованный специалист. Когда настанет нетрудоспособный возраст, думаю это лет 60-65. Скорей всего на собственное жильё и пенсию вряд ли можно успеть заработать за это время. Допустим к этому времени у меня уже будет гражданство той страны. Вопрос: что ждёт человека моего возраста после 15-20 лет работы в европейской стране при таком раскладе?

Нина Рубштейн

Re: Иммиграция в 45 лет. Как обеспечить себе пенсию?

#2 Сообщение Нина Рубштейн » 26 окт 2019, 19:02

В подобной ситуации многие оказались. На скромное жильё заработать можно. Первые 3 года копить на первоначальный взнос, снимая комнату. Затем при наличии контракта претендовать на ипотеку. Платёж по ипотеке равен сумме за аренду. Это по Польше.

Виктор Сомиков

#3 Сообщение Виктор Сомиков » 26 окт 2019, 19:02

После 15-ти лет работы пенсия будет в любой стране Европы, это максимальный срок, где-то будет и после 5-ти лет. Размер пенсии зависит от конкретной страны. Гугл в помощь.
Виктор Сомиков, Екатеринбург
Главный инженер БЦ "Высоцкий"

Ирина Яровая

#4 Сообщение Ирина Яровая » 26 окт 2019, 19:03

Насколько я знаю, со Словакией есть договор о признании трудового стажа. Ипотеку дают людям с внж, но при наличии приличного дохода через год пребывания в стране.

Леонид Волков

#5 Сообщение Леонид Волков » 26 окт 2019, 19:04

Ирина Яровая писал(а):
26 окт 2019, 19:03
Насколько я знаю, со Словакией есть договор о признании трудового стажа. Ипотеку дают людям с внж, но при наличии приличного дохода через год пребывания в стране.
Признание стажа есть, но для целей расчета стажа. Но размер пенсии все равно рассчитывается на основании местного дохода и отчислений.

Ирина Яровая

#6 Сообщение Ирина Яровая » 26 окт 2019, 19:05

Леонид Волков писал(а):
26 окт 2019, 19:04
Ирина Яровая писал(а):
26 окт 2019, 19:03
Признание стажа есть, но для целей расчета стажа. Но размер пенсии все равно рассчитывается на основании местного дохода и отчислений.
Я в деталях не изучала, но там как то два варианта. 67 лет+30 лет стажа на родине +2 года в Словакии. Или 67 лет +15 лет стажа в Словакии. Это для получения минимальной пенсии.

Ольга Юрковская

#7 Сообщение Ольга Юрковская » 26 окт 2019, 19:06

В Нидерландах можно «выкупить» пенсию. Допустим, вы работали в другой стране и откладывали пенсионные (фонд). Забираете эти деньги и кладёте их в пенсионный фонд здесь. На сайте есть калькулятор, который рассчитывает, сколько в среднем при вашем стаже должно быть денег на счету. У меня вышло 56000 евро за 16 лет стажа))) а привезла я из Казахстана 7000 евро. Очередной мотив для молодежи валить чем раньше, тем лучше.

Ответить

Вернуться в «Хочу уехать на ПМЖ. Какую страну выбрать?»