Куда нам переехать семьей? 42 и 40 лет

Вы хотите уехать на ПМЖ в другую страну, но не определились с выбором? Создайте тему с описанием своей ситуации.
Ответить
Анастасия Ракова

Куда нам переехать семьей? 42 и 40 лет

#1 Сообщение Анастасия Ракова » 29 окт 2019, 13:27

В нашей семье зреет ощущение необходимости валить. Вот хочу спросить, в каком качестве и куда можно продаться в нашем возрасте. Если можно. В гринкард играем не первый год.

Мне 42, я терапевт, работающий с беременными. Знаю, что нигде кроме РФ такой специальности нет, врачебный диплом подтверждать не хочу, потому что не хочу работать просто терапевтом. Куда приеду - хочу пройти обучение на midwife, работать на амбулаторном приеме беременных или в роддоме. Если бы не необходимость официального трудоустройства для ВНЖ - работала бы доулой, я могу. Пока буду учиться - не в падлу работать официанткой, не знаю, на автозаправке и где угодно.

Есть английский upper intermediate, сейчас учу польский - не потому что всерьез рассматриваю Польшу, а чисто для профилактики деменции)) К языкам способная и люблю это дело. Много лет болею депрессией, требующей постоянного приема трех препаратов, а стало быть нужна медицинская страховка покрывающая психиатра.

Мужу 40, кандидат биологических наук, работает в мебельном бизнесе, директор по закупкам, плюс преподает экологию в родном университете, в том числе иностранцам читает на английском. Самая большая проблема - есть ли возможность как-то его продать для работы возможно более близкой к специальности? От преподавания всякого биологоэкологического на английском, до работы в национальном парке. Потому что мебельный бизнес кормит, но не греет его. Свой бизнес открывать не планирует. Английский лучше, чем у меня, полтора года учил китайский, сейчас вместе со мной учит польский. К языкам способный.

Сын 16, хочет быть физиком. Английский школьный. Изъясняться наверное не сможет. Но если осознает необходимость валить - выучит что угодно, пока считает, что его долг остаться и сделать революцию в России, потому что верхи не могут, а низы не хотят. Я надеюсь, что попустит. Вдалбливаю мысль что все хорошее пишется на английском.

Дочь 13, давно выбрала себе специальность специалиста компьютерной анимации. Специальность, в принципе требующая компьютера с хорошим монитором и хорошей видеокартой, стабильного интернета и планшета как для обучения, так и для работы, учится самостоятельно пока, использует англоязычный софт, англоязычные туториалы для этого софта и разных в нем навыков, смотрит мультики на английском или с английскими субтитрами, общается с детьми, интересующимися анимацией на русском и английском. Такое вполне дитя двадцать первого века.

Кот, собака, которых очень хотелось бы взять с собой, хотя бы через время.

Так вот, имеет ли нам смысл пытаться свалить и, главное, реально ли мужу найти хоть как-то оплачиваемую работу близкую к его настоящей специальности? Или сидеть на попе ровно, потому что такое не продается?
Заранее спасибо, даже за обоснованный совет сидеть на попе ровно.

Nemihail

Re: Куда нам переехать семьей? 42 и 40 лет

#2 Сообщение Nemihail » 29 окт 2019, 13:28

Думаю, самое рациональное — искать что-то для мужа. Я так понимаю, опыта исследований (и публикаций) у него нет? Можно искать по сайтам университетов англоязычные позиции преподавателя. В национальных парках тоже есть сайты с вакансиями, но в Германии например принято писать инициативно, то есть, не откликаться на вакансию, а просто подавать резюме и мотивационное письмо по форме. В вашем случае не подойдёт без немецкого, но, возможно, есть смысл так же написать куда-то в Канаду, Британию или Австралию.

evo_lutio

#3 Сообщение evo_lutio » 29 окт 2019, 13:29

Ищите работу, и вы и муж.
Переезжать без контракта хотя бы для одного члена семьи смысла нет, так как вы потеряете и свой уровень жизни , и круг общения.
Для вас, как для доктора , возможна Германия, но это путь долгий и трудный.
Начните учить немецкий язык, знать его надо на уровне B2.

Miss Tramell

#4 Сообщение Miss Tramell » 29 окт 2019, 13:30

Валить нужно, если у вас есть непреодолимое желание уехать, вы знаете куда и как. Всегда можно выучиться на новую профессию, было бы желание. Польше действительно признаются дипломы, выданные в СССР. Я сама буквально в этом году прошла этот квест, поступила в магистратуру.

Ирина Яровая

#5 Сообщение Ирина Яровая » 29 окт 2019, 13:30

Знаю, что русскоговорящие (чехи, поляки) врачи работают в курортных городах. На Крите и в Болгарии были у меня травмы и приезжали русскоговорящие. Ну, врачи курортной части Болгарии учат русский, тк очень много туристов и пмж-граждан из бывшего СССР) Но не знаю, как они устроились. В Турции профессия врача очень уважаемая. Год надо учиться, сдать экзамен.

Алена Попова

#6 Сообщение Алена Попова » 29 окт 2019, 13:31

В Канаду приезжайте. Тут спрос на медсестёр, выучиться вполне реально, насколько я слышала. Гуглите провинциальные программы, где они требуются, и федеральные тоже. Или вот есть хорошие пилоты для нянь и сиделок. Английский на среднем уровне, сбережения не нужны, специальность у вас подходит. Два года оттарабаните сиделкой - и вуаля, постоянный резидент. Мужу тоже найдётся работа, тут у нас всяких парков, заповедников да экологических организаций завались. Про детей молчу, они адаптируются на раз-два-три.
Общественный деятель и будущий иммигрант.

Ответить

Вернуться в «Хочу уехать на ПМЖ. Какую страну выбрать?»