Станица Ставропольская

Станица Ставропольская в Краснодарском крае находится в Северском районе и входит в состав Григорьевского сельского поселения. Ставропольская расположена в 45 километрах от Краснодара на реке Шебш рядом с впадением в нее притока Безепс в горно-лесной зоне. Проживает здесь более 1000 человек.

Станица Ставропольская

В конце 19 века станица была весьма оживленным населенным пунктом так как здесь проходила дорога из Екатеринодара (сегодня это город Краснодар) к Черноморскому побережью с ответвлением в Горячий ключ.

На сегодняшний день станица Ставропольская стоит в тупике. За ней проложена лесная дорога по охотничьим угодьям и заказнику «Ставропольского охотхозяйства» до базы отдыха и брошенного поселка Черноколово. В дальнейшем в лесу можно найти лишь звериные тропы.

дорога в станицу Ставропольскую

В Советское время жители станицы работали в плодовоовощном совхозе, лесопромышленном предприятии, молочной ферме. Сейчас местные жители ездят на работу в поселок Афипский и в город Краснодар. Многие занимаются пчеловодством и держат крестьянско-фермерские хозяйства.

В станицу Ставропольскую из Краснодара ходит автобус 3 раза в день, которым пользуются как местные жители, так и туристы. Последние любят пешие маршруты по хребту Пшаф и долине реки Шебш.

Улицы в станице Ставропольской сохранили старинную нарезку под 90 градусов. Перед каждым перекрестком стоит табличка с названием улицы.

Станица производит впечатление благоустроенного живого места. Дома опрятные, придомовые территории ухоженные. Старые дома чередуются с современными коттеджами. Есть и совсем большие элитные дома с большими огороженными участками. Такие строят, в основном, возле леса.

жизнь в станице

Здесь есть все условия для комфортной жизни. По всем улицам проведены центральные коммуникации: электричество, газ, вода. Работает фельдшерско-акушерский пункт, детский сад и средняя школа.

В центре станицы располагается красивая церковь. Рядом есть небольшой парк, в котором установлен воинский мемориал. Там же находится и детская площадка.

История станицы Ставропольская

Станица была основана в 1864 году и названа в честь 74 Ставропольского пехотного полка, который был ранее расквартирован на этих землях. Заселение станицы началось 9 мая. Место для будущего населенного пункта было выбрано командованием Джубского отряда на реке Псекабе. 12 сентября 1863 года графу Н.И. Евдокимову, командующему войсками в Кубанской области, был представлен план станицы на 47 дворов и ее название – Ставропольская. В домах, которые построили солдаты Ставропольского полка поселилось офицерское семейство Самусь начальника станицы, а также 27 семей из Крыловской станицы и 19 семей из Кисляковской станицы.

Новые жильцы посчитали место расположении станицы неудобным и подали ходатайство на переселение. 8 июля 1874 года последовало постановление Кубанского областного правления, которое разрешало переселение на новое место на реке Шебш в 8 верстах от текущего места. Впрочем, некоторая часть жителей осталась на старом месте, которое было названо хутором Старо-Ставропольским или Старой станицей. Новая же станица уже получила непосредственное название Ставропольской.

5 января 1868 года войсковое правление Кубанского казачьего войска разрешило приобрести деревянную церковь иконы Божией Матери всех скорбящих радость из переставшей существовать станицы Тхамахинской за 371 рубль 20 копеек. Церковная утварь входила в стоимость покупки.

При этом 15 мая 1869 г. жителями станицы Ставропольской было принято решение оставить церковь в станице Тхамахинской для поселившихся там молдаван. Вместо этого к 1 декабря был построен молитвенный дом из местного материала. Строительством руководил мастер Антон Ларионов (отставной рядовой).

Урядник Иван Гусев стал сельским старостой в 1878 году.

В 1880 году была построена деревянная церковь во имя Святой Троицы вместо существовавшего молитвенного дома. Внутреннее убранство и утварь были бедными. К приходу относились поселок Шабано-Тхамахинский и слобода Григорьевская. При церкви находилась станичная школа грамоты, которая содержалась на средства духовенства. Псаломщик получал 100 рублей казенного жалования, а священник – 300 рублей.

В 1881 году в станице Ставропольской было 66 домов, 5 пасек и 1 кузница.

В 1922 году комиссия по изъятию церковных ценностей в пользу голодающих Поволжья начала свою работу по инвентаризации храма. С установлением советской власти коммунисты многократно пытались закрыть храм, но станичники его отбивали и не допускали закрытия.

Удалось закрыть церковь лишь в 1937 году. Она была переоборудована под клуб. В послевоенное время вплоть до 1997 года в здании церкви располагался Дом культуры.

жилье в станице Ставропольской

Улицы станицы Ставропольской

• ул. 339-й Ростовской Дивизии,
  • ул. 50 лет ВЛКСМ,
  • ул. 50 лет Октября,
  • ул. Гагарина,
  • ул. Гоголя,
  • ул. Западная,
  • ул. Красноармейская,
  • ул. Ленина,
  • ул. Лесная,
  • ул. Мира,
  • ул. Мичурина,
  • ул. Молодёжная,
  • ул. Набережная,
  • ул. Новая,
  • ул. Орджоникидзе,
  • ул. Подгорная,
  • ул. Пушкина,
  • ул. Советская,
  • ул. Фрунзе,
  • ул. Шевченко,
  • ул. Южная.
Комментарии и вопросы

Ваш e-mail не будет опубликован.