Егошиха — экономический центр Камского Приуралья

В 1753 г. правительство отменило существовавшие ранее внутренние таможни на пути в Сибирь. Проезд за Урал стал возможен по всем дорогам. Основной поток русско-сибирского грузооборота, освобожденный от оков правительственной регламентации, быстро покидает дорогу Соликамск — Верхотурье и устремляется по более удобному и прямому направлению Кунгур — Екатеринбург.

В Кунгуре, расположенном на реке Сылве, сибирские товары, следовавшие в европейскую часть страны, частично перегружались в речные суда и далее на запад шли уже водой — по Сылве, Чусовой, Каме на Волгу. Кунгур стал важным транспортным пунктом на большой сибирской торговой дороге.

Однако Сылва в период летней межени сильно мелела. Между тем «возросший русско-сибирский грузооборот потребовал удлинения навигационного периода на реках — это усиливало значение более крупных рек (малые реки использовались во время паводков»). Поэтому транспортное значение Сылвы для сибирского транзита постепенно ослабевает.

Географическое положение Егошихи

Вот в этих-то условиях особенно удобным оказывается географическое положение Егошихи. «Когда оставлена дорога в Сибирь через Соликамск и Верхотурье и предложена через Кунгур, — читаем мы в «Историка-географическом описании Пермской губернии», — то разные товары, следующие в сную (т. е. в Сибирь. — А. Ч. и М. С.), привозимы были на судах к Егошихинскому заводу, откуда сухим путем везены были и далее». Академик И. Г. Георги, посетивший Егошиху в 1773 г., отмечает, что если раньше этот поселок был обязан своим значением Пермскому горному начальству, то «теперь значение это поддерживается проходящею через завод дорогою из России в Сибирь, проезжаемою в особенности торговыми людьми, которые здесь выгружают на Каме свои русские и макарьевские (т. е. с Макарьевской ярмарки. — А. Ч. и М. С.) товары и грузят сибирские». Однако выгоды географического положения не были единственной причиной превращения Егошихи в крупный транспортно-перевалочный пункт на Каме.

Медеплавильное производство

транспортно-распределительного центр

Медеплавильное производство стимулировало экономическую жизнь края.

Выше говорилось о причинах развития частного рудного промысла в первые десятилетия существования завода. Им занимались как жители Егошихи, так и крестьяне ближайших сел и деревень.

Поиск и разработка медных рудников и поставка руды на казенные заводы были выгодным промыслом, так как на протяжении первой половины XVIII в. наблюдается рост числа рудопромышленников. Если в 1723 г. их было три, то в 1735 г. — 43, а в 1750 г. — 118.

В 1750–1770 гг. значение частных рудопромышленников в добыче и поставке руды на завод еще более усиливается. В 1754 г. с частных рудников поступило 86,6% всей переплавленной руды. В эти годы существовали целые компании рудопромышленников, объединявших свой капитал для совместной эксплуатации рудников и получивших свою долю дохода в зависимости от количества паев.

Из других промыслов следует назвать металлообрабатывающий, кирпичный, мыловаренный, свечной, кожевенный, красильный, маслобойный, сапожный, хлебопекарный, кузнечный, плотничий, портновский и др.

Скопление населения, живущего промышленным трудом, делало Егошиху крупным потребителем хлеба и других продуктов питания. Она имела удобные транспортные связи с другими заводами и с хлебными районами. Все это создавало возможности для превращения Егошихи уже в 1750-е гг. в значительный хлебный рынок. Сюда привозили хлеб из деревень Кунгурского уезда, из Казнской губернии и с низовьев Волги. Только для жителей Егошихи требовалось свыше 20 тыс. пудов хлеба в год. На местном рынке и прямо на пристани с судов закупался хлеб для других заводов Прикамья и Среднего Урала. В селении ежегодно устраивалось три ярмарки, на которые съезжались торговцы из различных городов, заводов и сел.

И. Г. Георги, посетивший Егошихинский завод в 1773 г., насчитывал на местном рынке «до 100 торговых лавок, где нет недостатка ни в каких более требуемых товарах».

Егошиха становится главным транспортно-распределительным центром

Егошиха становится значительным экономическим центром, влияние которого быстро росло.

Тенденции к перемещению основного транспортно-распределительного центра на стыке сухопутного и речного участков сибирско-московского пути из Кунгура в Егошиху начинают проявляться все заметнее. «Главенству Кунгура в Камском бассейне близился конец».

В Егошиху стали переселяться со своими семьями не только работные люди, но и купцы, разночинцы, торгующие крестьяне, ремесленники. О переселении в Егошиху купцов еще до учреждения Перми именно из-за интенсивного развития в ней торговли писал Н. С. Попов, учитель местной школы, автор первого хозяйственного описания Пермской губернии: «Давно началась здесь торговля, — отмечал он, — для которой поселились в нем (Егошихинском заводе. — А. Ч. и М. С.) некоторые из купцов и производили сную вместе с коренными жителями, что привлекало сюда окрестных поселян с домашними произведениями, а для сего и сделан был гостиный двор близ устья Егошихи». Характерно, что в Егошихе поселяются купцы, занимавшиеся «торговлей в довольно отдаленных верхних камских и чусовских заводах и селениях». Академик И. П. Фальк, посетивший Егошиху в 1772 г., писал, что здесь проживало «много купцов и нужнейших ремесленников».

Весной в Егошиху стекался работный люд наниматься для работы на купеческие и заводские суда.

Поселок рос быстро и воспринимался современниками как настоящий город. В географическом словаре Российского государства указывалось, что заводская слобода походила на «веселый городок».

К концу 70-х годов в ней насчитывалось 400 домов. По числу жителей она превосходила такие города, как Чердынь, Троицк, Кашира, Тамбов, Самара. По числу дворов Егошиха уступала Соликамску всего лишь в полтора раза.

Однако не только по количеству жителей, но и по характеру экономической жизни Егошиха, как мы убедились, была поселением городского типа.

Больше того, между заводским селением и его округой устанавливаются экономические отношения, свойственные городу. «Жители обвинских (по реке Обве, притоку Камы. — А. Ч. и М. С.) и чусовских деревень доставляли на егошихинский рынок произведения домашнего хозяйства, также добычу от звериных промыслов, тогда еще не оскудневших; купцы соли камские, кунгурские и прочие привозили сюда товары, в которых нуждались крестьяне». Крестьяне покупали здесь изделия егошихинских ремесленников и различную продукцию, изготовлявшуюся уральскими заводами для местных нужд (посуду, инструменты).

Егошиха и в культурном отношении выделялась среди других населенных пунктов. С 1735 г. в ней действовала арифметическая и словесная школа, открытая по распоряжению Татищева в числе ряда других заводских школ. По сведениям 1737 г. в ней обучалось 33 ученика. С 1742 г. эта школа была породна Пермскому горному начальству. В школе обучали «словесному, писать и математическим и металлургическим наукам, чертежам и рисованию и прочим.. дворянских, офицерских, подъячих детей и мастерских кто отдать захочет без дачи жалования, а солдатских и нижних чинов детей, сирот неимущих вдов на казенном коште». Школьники должны были проходить практическую подготовку «для освоения всех должностей». В перед практики они получили жалованье по 1 руб. в месяц. На содержание школы Пермское горное начальство выделяло 300 руб. ежегодно. Из ее выпускников формировались кадры квалифицированных мастеров и служащих для всех Пермских заводов.

Местный историк Н. К. Чупин отмечал, что «вообще до открытия Пермской губернии казенные заводы были единственными рассадниками образования в Приуральском крае».

Открытие первого госпиталя в Прикамье

В Егошихе возникает и одно из первых медицинских учреждений Прикамья — госпиталь, который обслуживал работников казенных заводов, подведомственных Пермскому горному начальству. Он содержался на отчисления из заработной платы рабочих. По сведениям 1775 г. в госпитале работал лекарь с двумя учениками. На покупку медикаментов Пермским горным начальством отпускалось по 50 руб. в год. Об условиях лечения сообщается в документе («определении») Канцелярии главного заводов правления: «Велено при казенных заводах больных мастеровых людей, кто когда заболеет, то осматривать самим управителям, нежели подлинно явитца болезнь непритворная, но особенно огневая лихорадка и тому подобная, то давать им пока будут больны на пропитание как холостому, так и женатому на день по 3 коп., а которые от работы повредятся яко несчастьем сожгутся или убьются, тем давать полное, кто что мог бы получить во время своей работы».

Бесплатно лечились в госпитале только мастеровые и лишь с тяжелыми производственными травмами, а также от таких тяжелых болезней, как воспаление легких, которое чаще всего возникало из-за работы в жаре и чаду у плавильных печей. Остальные болезни лечили за плату.

Между тем деятельность медеплавильного завода, давшего первоначальный толчок Егошихинскому поселению, постепенно угасала. Его упадок был вызван, главным образом, истощением рудников, которые выработали наиболее пригодные для эксплуатации месторождения мелистых песчаников.

Роль завода в жизни поселка становилась все более и более скромной. Если еще в середине 1730-х гг. на заводе трудилась почти половина всего населения Егошихи, то к концу 1770-х гг. эта прослойка слобожан сокращается примерно до одной трети. Характерно свидетельство И. Г. Георги о том, что жители Егошихи «за исключением немногих заводских людей суть крестьяне и купцы».

Данные переписи населения

Интересные в этом плане сведения имеются в переписях, проведенных 14 ноября 1781 г. (т. е. менее чем через месяц после официального открытия города Перми) и в 1782 г. В первой из них учтено 404 жилых домов, которыми владели исконные жители Егошихи. Сравнение переписей приведено в таблице состава населения Егошихи по роду деятельности. Хотя по сословной принадлежности большинство слобожан считалось либо крестьянами, либо заводскими мастеровыми и служащими, таблица рисует совершенно иную картину фактического социального положения жителей поселка.

Занятие Владельцы домов Процент к общему числу
Работают на заводе 88 21,8
Занимаются разными черными работами, в т. ч. на рудниках и судах 67 16,6
Занимаются торговлей, различными ремеслами и промыслами 97 24
Занимаются извозом и хлебопашеством 6 1,5
Занятия не указаны 146 36,1

Таким образом, род занятий жителей Егошихинской слободы к моменту учреждения в ней губернского города также позволяет рассматривать ее как поселение городского типа.

Попытаемся нарисовать внешний облик Егошихинской слободы того времени.

Над обрывистым склоном Егошихи возвышалась колокольня Петропавловской церкви. Около церкви размещались заводская контора и дом управляющего. Крепостных стен с бастионами уже не было; возможно, их уничтожил пожар 1759 г

Под горой, на плоской площадке присутьевского расширения Егошихинской долины находился рынок. Около него, на берегу Камы, располагались пристани. Здесь было самое оживленное место поселка.

Жилая застройка вдоль камского берега протянулась в обе стороны — на запад, вниз по Каме, до ручья Медведки (еще недавно по тому месту, где он протекал, проходил спуск с улицы Орджоникидзе к бывшей дачной пристани), и на северо-восток, вверх по Каме, по направлению к соседнему Мотовилихинскому заводу.

В долине Егошихи, несколько поодаль от берега Камы и наполовину скрытый от взора с этой реки отрогом «Красной» или Егошихинской горы, на которой ныне расположены Городские Горки, по-прежнему дымил медеплавильный завод. Часть обитателей слободы проживала выше завода, по берегам пруда. Особенно много домов было по берегу, где на возвышении за церковью и конторой преимущественно проживали заводские мастеровые люди. Именно на этом месте находилось старейшее поселение на современной территории города Перми — бывшая деревня Егошиха, которая к тому времени давно уже слилась с разросшейся слободой (теперь здесь расположена часть города, издавна называемая Разгуляем).