Наша история переезда в Парагвай

Боливия, Колумбия, Парагвай, Суринам, Гайана, Фолклендские острова, Гвиана
Ответить
Людмила Бабушкина

Наша история переезда в Парагвай

#1 Сообщение Людмила Бабушкина » 02 ноя 2019, 11:40

Немного предистории, в 2007 году мы из Москвы переехали в Испанию, и в 2018 из Испании переехали в Парагвай. Через пару месяцев после переезда в Парагвай, я писала посто о стране. Было огромное количество комментов такого типа - ой, вы поживите пару месяцев , сами убежите. Через пол года я написала ещё пост, о том, что и как в Парагвае и почему эта страна является скрытым сокровищем, имхо. Комменты были, вы поживите год и вы сбежите.
Прошёл год, мы все ещё здесь, мы обожаем эту страну и никуда сбегать не планируем.
А теперь собственно про Парагвай. По пунктам.
Чем интересен Парагвай для планирующих переезд ?
✅ Лёгкая легализация.
Вы привозите свидетельство о рождении с апостилем и справку о несудимости с апостилем.
В Парагвае надо собрать пакет документов (справка и несудимости, справка из Интерпола, медицинский сертификат, прописка) - все это делает за вас адвокат, если вы нанимаете его. Кроме справки из Интерпола - там надо сдать отпечатки пальцев.
Необходимо в Парагвае положить 5000 долларов на СВОЙ счёт ( на семью). Сразу после получения постоянного вида на жительство забираете депозит обратно в полном объёме. Либо нужно привезти диплом о высшем образовании с апостилем. Да, именно так. Основание для получения постоянного вида на жительство в Парагвае это либо депозит 5000 долларов на семью ( его забираете обратно) либо диплом о высшем образовании.
✅ Тёплый климат. Да летом бывает и 40 градусов, но везде кондиционеры. И зато зимой тепло.
✅ Маленькие налоги - 10%. По сравнению с Европой это вообще ни о чем.
✅ Дружелюбное местное население. Всегда готовы помочь , рассказать, показать.
✅Безопасность. Тут и говорить мне лично не о чем, мы прожили год и чувствуем себя абсолютно безопасно в этой стране.
✅Прекрасное отношение к русским (почитайте историю Парагвая и генерала Беляева ) и вы поймёте почему.
✅Низкие цены на продукты. Качество продуктов великолепное.Культ мяса, поэтому и мясо и вся мясная продукция высочайшего качества.
✅Дороги хуже чем в Европе. Но хуже они в городах. Трассы абсолютно европейские.
✅Образование. Есть бесплатное, есть платное. На любой вкус и кошелёк. Есть немецкие и американские школы ( в американской 1000 долларов в месяц, и надо постараться , чтобы туда попасть)
✅Медицина. Есть бесплатная и есть платная. Тут мнения расходятся , кто-то говорит что платная хорошая , бесплатная плохая . Кто-то говорит , что бесплатная хорошая. Но то , что платная на высоком уровне - это факт.
✅ Работа. Она есть. Но знание испанского - обязательно. Если вы специалист, со знанием испанского и будете претендовать на вакансию наравне с местным специалистом - то на работу возьмут иностранца ( только если образование и квалификация будут одинаковые ) это для компании некий «понт» , что в компании работает иностранец.
✅ Лёгкость открытия и ведения бизнеса , государство не лезет к вам в карман.
✅ При наличии пмж Парагвая - у вас все также права, что у самих парагвайцев. Вы можете пойти на бесплатные курсы и получить профессию абсолютно бесплатно.

Мой сове тем, кто думает ...а куда бы мне свалить? Не пытайтесь совместить туризм с иммиграцией. Это часто бывает огромной ошибкой.Расставьте приоритеты. Поймите для себя, что для вас важно. И исходя из этих приоритетов - ищите страну, которая подойдёт.
Мы именно так и сделали. Для нас приоритеты были - лёгкая легализация , небольшие налоги, безопасность. Все это мы нашли в Парагвае.
Всем удачи, и действуйте, никто за вас это не сделает.

MainMigrant
Администратор

Re: Наша история переезда в Парагвай

#2 Сообщение MainMigrant » 02 ноя 2019, 11:41

Автор, очень интересный и подробный пост. Благодарю вас. У меня возник вопрос - Кем вы там работаете? И какие минусы жизни кроме дорог?

Людмила Бабушкина

#3 Сообщение Людмила Бабушкина » 02 ноя 2019, 11:42

MainMigrant писал(а):
02 ноя 2019, 11:41
Автор, очень интересный и подробный пост. Благодарю вас. У меня возник вопрос - Кем вы там работаете? И какие минусы жизни кроме дорог?
Спасибо. Моя работа всегда со мной. Создание и продвижение сайтов. Ещё один минус - жара летом . Я жару не люблю))

evo_lutio

#4 Сообщение evo_lutio » 02 ноя 2019, 11:43

Какая сумма в месяц нужна на семью. Расскажите про расходы.

Людмила Бабушкина

#5 Сообщение Людмила Бабушкина » 02 ноя 2019, 11:43

evo_lutio писал(а):
02 ноя 2019, 11:43
Какая сумма в месяц нужна на семью. Расскажите про расходы.
Я бы сказала для комфортной жизни около 1500 долларов. Но у всех разные запросы.

Ответить

Вернуться в «Остальные страны Южной Америки»